Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
22:54, 03 октября 2015

На ножах!

Blog post imageОказывается, соревноваться можно не только по принципу «быстрее, выше, сильнее», но и «вкуснее».  Это продемонстрировали лучшие шеф-повара Казахстана на прошедшем в Алматы Шеф-batlle.

Blog post imageВсего было подано более 50-ти заявок, однако к участию в кулинарном соревновании допустили 36 поваров. Каждому необходимо было приготовить блюдо из набора продуктов из черного ящика в течении 45 минут.

Blog post image-В таких соревнованиях главное не время, это все-таки не спорт, а качество, - рассказал один из участников шеф-повар Джоржио Палацци, - Жюри нужно очаровать подачей блюда, дизайном и, конечно, вкусом.

Blog post imageЭто шоу длилось почти весь день, при этом зрители только прибывали. Наблюдать за работой настоящих мастеров своего дело – одно удовольствие, кто-то подпевал себе под нос, кто-то пританцовывал, шутил, волновался, переживал.

Blog post image-Самое главное на таких соревнованиях не нервничать, чтобы не тряслись руки, - прокомментировал член жюри, бренд-шеф ассоциации кулинаров России и победитель шоу «Адская кухня» Михаил  Некрасов, - Мне пришлось пройти десятки подобных конкурсов, чтобы чувствовать себя на них уверенно.

Blog post imageТакие соревнования очень важны для поваров, это отличный обмен опытом и возможность показать себя. У вас очень хорошие повара, но им просто еще не хватает опыта в подобных мероприятиях.

Blog post image«Оскар» или Олимпийская медаль в кулинарии – это Bocuse d'Or, который проводится во Франции, но казахстанцев на этом конкурсе еще не было.

Blog post image-Это очень дорогостоящие соревнования, - заявил президент  Ассоциации шеф-поваров  Казахстана Александр Трегубенко, - Но мы участвуем во многих других международных конкурсах и очень даже не плохо показываем себя.

Blog post imageНа шеф-батлле в Алматы в числе участников оказался мой дальний родственник, помню, как в 90-х многие посмеивались над выбором его профессии. Сейчас у Андрея Неумывайкина большая семья, квартира, машина и самое главное стабильная работа. В отличие о тех, кто тогда в 90-х выбирал престижные юридические и экономические факультеты, он ни в один из кризисов не оставался без работы.

Blog post imageОднако победителем в номинации «Лучший шеф-повар Казахстана»  стал другой  Андрей Атапеко, су шеф RomaCafé. Именно его блюда оказались самыми вкусными и красивыми. Кстати, работы участников оценивали представители Всемирной Ассоциации кулинарных сообществ.

Blog post imageФото Мадины Абдрашитовой

 
4
2370
3