Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
04:05, 13 октября 2015

Темная сказка зеленых чащоб

Знаете, я просто потрясающий рассказчик. У меня столько материала для историй и такой полет фантазии, что иногда кажется, будто я не успею донести до своих слушателей все, что мне приходит в голову. Слова сами собой выстраиваются в предложения, плавно конструируются в моем мозгу и выливаются потоком звонкой речи из моих уст. Я предпочитаю устную передачу своего творчества, ведь в том месте, где я живу, нет ничего хотя бы отдаленно напоминающего перо и лист пергамента. Да, я совершенно старомоден. И совершенно одинок. А эти истории… Они помогают мне найти друзей. Я встречаю их на опушке своего зеленого бора. Я приглашаю их под сень вековых елей и стройных берез и рассказываю им прекрасные истории. Я завожу их все дальше, в самые таинственные уголки молчаливого царства деревьев. Мои новые друзья и сами не замечают, как оказываются во власти леса, а после остаются со мной навсегда.

Лишь немногие понимают тайну моего пристанища. Или осознание приходит к ним слишком поздно.

Расскажу вам об одной из них.

***

В волосах у нее ленты, а в глазах – искры. Я наблюдаю, как она танцует по зеленым полям под пение последних осенних птиц, купаясь в лучах утреннего солнца. Большего мира ей не надо. Только тепло, свет и природа.

В моем лесу она преображается. Широко распахивает глаза и глядит на верхушки деревьев, практически полностью скрывающих солнце. Говорит, каждый лес хранит тайну. Неужели понимает? Идет дальше по тропинке, слегка касаясь листьев кустарника, и высматривает  что-то вдали. Высказывает догадку, думает, что в глубине леса есть что-то сокрытое. Незримое. Нереальное.

Если бы она только знала.

Неожиданный ветер шелестит ветками. Она оборачивается. По закону жанра это я должен вести ее все дальше в лабиринт деревьев и зелени, вовсе не она. Но мне совершенно не хочется этого делать. Пожалуйста, не заходи далеко, давай ты останешься здесь?

Чем дальше она идет, тем темнее лес и тем гуще тьма. Если она не глупа, то скоро заметит и все поймет. Поймет всю опасность, почувствует её.

Это происходит спустя пару минут.

Она резко останавливается. Оборачивается. Догадалась? Умная девочка.

Вслушивается. Всматривается. Хмурит лицо, которое практически тут же расслабляется в понимании происходящего. В глазах её неприкрытый ужас.

В моем лесу нет стрекота сверчков. Нет щебета птиц. Нет даже муравейников. Нет вездесущих белок и лисиц. Все, что она видит вокруг - лес. И все, что она чувствует – свое дыхание, теперь шумное и прерывистое. Мое же совершенно спокойно. И впервые я хочу, чтобы мой новый друг ушел обратно и больше не приходил.

Только уже слишком поздно.

Не вздумай убежать. Теперь это бесполезно.

Все же не слушает. Как она говорила? Каждый лес хранит тайну? Теперь ты будешь хранить ее вечно. Рядом со мной.

Blog post image

Буду рада комментариям.

10
257
2