Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:25, 02 октября 2015

Диплом магистерский и безработица. Мне тоже ждать ее?

Уоу, круто, казалось бы, я перешел на четвертый курс. Была возможность уехать работать и доучиться на дистанции, но, как часто бывает, родители настояли на своем. Что же делать, уехать не получилось, доучиваюсь. И недавно, совсем не знакомый в жизни друг по фб попросил мне помочь. Помог и поговорили с ним.

Он закончил магистратуру и сейчас живет в столице и не работает. На вопрос чем занимаешься честно признался что ничем и, как часто бывает у казахов, начал оправдываться (хотя не обязательно было). А еще, как многие казахи с хорошей дикцией - тамада. На это и живет и признается, что хочет заняться чем-то другим.

-Не хочешь ли вернуться в Павлодар?

- Нет, здесь и на телевидение приглашали и на радио. Но я уехал и попрощался со всеми. Как я теперь вернусь? Уят болады!

- А в Астане то на телевидение не идешь?

- Ходил, но в последний момент они почему-то отказывают. У меня и лицо и дикция и диплом на месте, однако, отказывают. Видимо нужны знакомства какие-то. Хочу заняться чем-то своим. Не знаю чем.

- Слушай, у тебя же голос хороший и опыт большой. Проводи тренинги по ораторскому искусству. В Астане не созрела ли аудитория?

- Да пробовал я, не получается. А работать в государственном секторе большого желание тоже нет. Хотя есть желание.

А потом, смотрю на всех своих друзей и понимаю, что даже если самые некогда амбициозные и талантливые, сейчас не знают чем заниматься. После получения диплома долгое время ищут работу. Отдыхают, ищут себя и ежедневно съедают себя тем, что говорят "надо найти работу", "я не работаю" и т.д. Эти ребята не имеют каких-то покровителей и предпочитают сами делать выбор.

А вот интересно другое наблюдение: не задумываются, а идут работать женатые молодые люди.

Совпадение? Скорее всего.

 

0
135
7