Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
23:44, 06 октября 2015

Я — ВЛАСТЕЛИН СВОЕЙ СУДЬБЫ, Я — КАПИТАН СВОЕЙ ДУШИ...

ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ С УВЕРЕННОЙ ПОСТУПЬЮ ДАЖЕ МОРСКОЕ ДНО СТАНОВИТСЯ ДОРОГОЙ…

Людям свойственно жить по предрассудкам и следовать стереотипам. Очень часто, например, говорят о том, что в нашей стране невозможно найти достойную работу с соответствующей заработной платой, если у тебя нет денег или связей. Я бы согласилась с этим лет 5 назад, но не сейчас. Да, всем нам знакомые «Баке, Маке, Саке» все еще существуют и даже продолжают решать многие проблемы своих родных и знакомых… Но, сегодня, если ты действительно высококвалифицированный специалист, который не боится работы и делает все возможное для роста и процветания компании/организации, то ты являешься самым ценным и востребованным сотрудником.

 

Так, почему люди продолжают верить в устаревшие стереотипы?

 

Вспомните себя в подростковом и юношеском возрасте. Это время, когда нам кажется, что жизнь – это увлекательнейшее приключение! Мы верим, что мы от рождения велики и нас ждет только успех. Мы представляем себя владельцами огромных корпораций, известными актерами/актрисами или выдающимися политическими деятелями, способными изменить мир… А потом мы попадаем в реальность… Оказывается, родители выбрали для нас другой путь, либо они просто не могут позволить себе оплатить учебу в университете по выбранной нами специальности. И мы смиряемся. Затем вступаем во взрослую жизнь, где нам, оказывается, нужно работать. И забываем про свои мечты… И вспоминаем, а ведь родители/родственники/друзья говорили, что не пробиться без денег и связей! В первые годы работы мы еще верим, что случится какое-то чудо и мы все-таки получим жизнь своей мечты, а потом устаем. Работа не приносит радости и выполняем мы ее уже с меньшим энтузиазмом. Это – большая ошибка… Нельзя переставать верить, нельзя предавать свои мечты. Как сказал Генри Форд, «Верите ли вы, что можете или верите, что не можете, - вы одинаково правы».

Blog post image

Еще одной проблемой наших сограждан является лень. Многим, на самом деле, легче обвинить всех вокруг в своих бедах (не принимают на работу, не платят высокую зарплату, не ценят и т.д. и т.п.). К таким людям у меня такой вопрос: А вы уверены, что достойны этого? Можете ли вы взглянуть в зеркало и сказать себе: да, я – профессионал и я со всей ответственностью выполняю свою работу. Взять, к примеру, студентов в университетах. Очень малый их процент  осознает, что они – будущие специалисты, к которым мы будем обращаться при необходимости. Им лень ходить на пары, выполнять домашние задания, готовиться к экзаменам… Какие это специалисты? Я помню свои студенческие годы. Я училась на учителя английского языка, а у самой никаких знаний. После первого семестра я получила тройку по самому главному предмету, Практика Устной и Письменной Речи (ПУПР, сдавали этот экзамен после каждого семестра), я не могла говорить, не понимала ни одного слова из прослушиваемых аудио, я была самой слабой студенткой в нашей группе… и мне было стыдно… Я думала только об одном: как я, обучаясь на учителя английского языка, могу получать такие низкие оценки?! Этот вопрос был самым правильным в моей жизни и я осознала, что, если я хочу той жизни, о которой я мечтала, я должна работать над собой! У меня не было «денег и связей», которые бы помогли мне продвинуться в жизни, я не имела права лениться, я могла надеяться только на себя.

Blog post image

Мы давно отошли от старых устоев и подчинились новым правилам жизни. Сейчас выживают сильнейшие в умственном плане, не в физическом, выживают те, кто следуют современным тенденциям и идут в ногу со временем. Мы живем по законам мировой рыночной экономики и не можем игнорировать ее правил. Сейчас недостаточно прийти на работу и просто провести время в офисе, нужно проявить себя, продемонстрировать свой профессионализм и компетентность. В противном случае, такого сотрудника просто заменяют.

 

Возможно, эта статья вызовет волну негодования среди читателей. Я не хочу ни с кем спорить, что-то доказывать. Это – мое мнение.

10