Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:20, 03 октября 2015

Памятники Победы в Великой Отечественной войне: Магнитогорск — Сталинград — Берлин

Но когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,

И когда наши кони устанут под нами скакать,

И когда наши девушки сменят шинели на платьица,

Не забыть бы тогда, не простить бы и не прозевать!

(Владимир Высоцкий)

Тема Великой Отечественной войны очень актуальна в наши дни. Актуальна не только потому что мы в этом году празднуем 70 лет нашей Великой Победы над фашизмом. Актуальна она больше потому что, наше поколение утратило память о наших прадедушках и прабабушках, которые воевали, работали на заводах и фабриках, госпиталях, школах. В XXI веке некоторыми государствами начался демонтаж (уничтожение) памятников победителям в Великой Отечественной войне. Мы упускаем тот смысл, который был заложен в монументах, память которую нам хотели передать наши предки.

Я хочу вам представить памятник триптих, состоящий из монументов "Тыл-фронту" в городе Магнитогорск, "Родина-мать" в городе Волгоград (бывший Сталинград) и "Воин-освободитель" в Берлине.

1

Blog post image

"Тыл-фронту", г. Магнитогорск. Авторами монумента являются: скульптор - Лев Николаевич Головницкий, архитектор - Яков Борисович Белопольский. Почему Магнитогорск? В годы войны Магнитогорск был одним из крупных промышленных центров, поставляющий вооружение на фронт. По статистике каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла. В композиции рабочий обращен лицом на Восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината, а солдат на Запад, там где находился враг. Монумент был открыт 29 июня 1979 года.

2

Blog post image

"Родина-мать", г. Волгоград (бывший Сталинград). Композиционный центр памятника "Героям Сталинградской битвы". Является центральной частью триптиха. Работа принадлежит скульптору Е.В. Вучетичу и инженеру Н.В. Никитину. Почему в Сталинграде? Потому что именно здесь произошла самая крупная сухопутная битва не только Великой Отечественной войны, но и Второй Мировой. Сталинградская битва, наряду с Курской битвой, стала переломным моментом в войне с нацистской Германией. Разгромив немцев под Сталинградом, Советские войска перешли в контрнаступление, освобождая нашу Родину от сапога фашизма! Статуя изображает  аллегорический образ Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. Работа над монументом была начата в мае 1959 года и завершена 15 октября 1967 года.

3

Blog post image

"Воин-освободитель", г. Берлин. Да, в Берлине для нас закончилось самое сложное испытание. 8 мая 1945 г. в Берлине Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции. "Воин-освободитель" является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне, и освобождения Европы от фашизма. Скульптор Е.В. Вучетич, архитектор Я.Б. Белопольский, художник А.В. Горпенко, инженер С.С. Влериус. Памятник был открыт 8 мая 1949 года. Прототипом для скульптора послужил советский солдат Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина 30 апреля 1945 года. В эскизе памятника солдат держал в свободной руке автомат, но по предложению И.В. Сталина Е.В. Вучетич заменил автомат на меч.

Мы должны это помнить. Мы должны сохранить это в памяти последующих поколений!

Сауков Виктор

 

7
9947
1