Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
4
07:28, 04 октября 2015

The Beginner’s Guide — видеоигра об одиночестве, тлене, тщеславии и коридорах

Blog post image

На страницах моего блога я рассказывал вам о замечательной и единственной в своем роде игре - Stanley Parable. Она вышла в 2013 году и обзавелась целой армией фанатов, которые требовали добавки, стучали ложками по столу и закидывали форум разработчика гневными письмами, с требованиями продолжения банкета. И вообще, грех не поставить такое произведение искусства на поток!  И Дэви Вреден, создатель Стэнли, уступил фэнам, выпустив свою новую игру - The Beginner's Guide. Но только это совсем не то, что просил от Дэви голодный потребитель. Потому что, не смотря на относительно схожие декорации, мы получили совершенно другое блюдо..

Blog post image

И тут передо мной возникает проблема: как рассказать вам про игру, чтобы не испортить впечатление от нее, чтобы не проспойлерить какие-то важные части, не отпугнуть вас. Не знаю. Но вот вам пример: Представьте типичный фантастический шутер, вы на космическом корабле, у вас есть крутая лазерная пушка, да только никто на вас не нападает. Стрелять в некого. Просто идете по кораблю, атмосферу нагнетает тревожная музыка, настенные дисплеи предупреждают об опасности, но никто не выпрыгивает из-за угла и не пытается вас съесть/убить/изнасиловать… Вам просто нужно идти дальше, пока не придете к точке назначения. Конец. Что это было? Зачем? Почему? Да блин, шутер ли это?!!

Blog post image

Или: вы поднимаетесь со скоростью улитки по длинной лестнице, в конце вашего пути открытая дверь. Вы пол часа шагаете вверх, теряя терпение жмете W, но когда подниметесь – ничего! Никакой привычной награды за старания, ачивочки или достижения для Steam. Вошел в дверь? Молодец, переходим дальше.

Blog post image

The Beginner's Guide – это рассказ Вредена, об его друге, разработчике по имени Кода.  Создатель игры, он же закадровый голос, демонстрирует вам совершенно разные игры, которые за четырехлетний период сделал его друг и походу дела комментирует их.  А сделал Кода не мало: тут и недоработанный уровень для Counter-Strike, и самобытные проекты в стиле побега из тюрьмы с головоломками (только вот из какой тюрьмы и нужно ли из нее убегать?) или игрушка, где вам предстоит ходить только спиной вперед, читая надписи на стенах. Это не Stanley Parable, здесь уже нет никакой цели, игра не удивляет, а юмор здесь слишком циничный и такой тонкий, что его можно не заметить. Хотите провести время с удовольствием? Ну тогда забудьте про The Beginner's Guide и поиграйте во что-нибудь другое, ибо это игра не развлечение – это скорее манифест об одиночестве, отчаянье и бессмысленности. Некий философский трактат, цель которого даже не научить тебя чему-то новому, а заставить задуматься о том, что ты и так знал.

Blog post image

Слушать рассказ Вредена – интересно, сам не замечаешь, как начинаешь переживать теже самые эмоции, что и автор, слушаешь его, а под конец даже жалеешь… или нет?

Blog post image

Инди жанр и правда самый новаторский, но эта игра отличается от всего, во что вы играли, так же, как творчество Пикассо отличается от творчества Да Винчи..

Моя оценка:

- Музыка: однообразная, не заметная и не атмосферная – 0 баллов.

- Игровой процесс: банальный, простой, не увлекательный – 0 баллов.

- Дизайн уровней: необычный, с выдумкой, но на морально устаревшем движке Source - 0 баллов.

- Итого: 15 баллов из 15! Игра восхитительна! Однозначно советую тем, кто устал от однообразия современной гейм-индустрии.

 

4
407
0