Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
23:41, 30 сентября 2015

Прокуратура Парижа начала следствие по материалам «Досье Цезаря». Осторожно 18+

Blog post image

Фото Lucas Jackson / Reuters с сайта buzzfeed.com

В среду, 30 сентября в Нью-Йорке, где министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус принимает участие в работе 70-сессии Генеральной Ассамблеи ООН с 26 сентября по 1 октября, МИД Франции объявил о следствии по факту военных преступлений и преступлений против человечности (человечества) в Сирии, начатом прокуратурой 15 сентября по его запросу. Расследование, в рамках которого проверяются заявления о массовых пытках, похищении людей  и других материалов касающихся действий правительственных сил Асада между 2011 и 2013 годами, было начато "на основании данных, полученных от министерства иностранных дел" 10 сентября, сообщает агенство Reuters со ссылкой на слова представителя прокуратуры.

Blog post image

Фото Lucas Jackson / Reuters с сайта buzzfeed.com

Основным предметом расследования станут факты изложенные в так называемом "Досье Цезарь" с фотографиями, где речь идет о показаниях бывшего фотографа военной полиции, известного под именем "Цезарь", чье настоящее имя не разглашается.

"Цезарь", который нес службу в должности старшего сержанта в армии Сирии и проработал в общей сложности 13 лет в качестве судебного фотографа, рассказал о военных преступлениях прокурорам, которые исследовали предоставленные им фотографии. В период с сентября 2011 года по август 2013 года, Цезарь работал в военном госпитале, получая фотографии тел с трех разных центров содержания под стражей в районе Дамаска. Бывший сотрудник военной полиции "Цезарь" в июле 2013 года сумел покинуть Сирию.  Он контрабандой провез копии этих фотографий из больницы скачав их на карты памяти, которые спрятал в обуви. "Цезарь" предоставил в распоряжение французских властей карты памяти, содержащие около 55 000 фотографий, в том числе тел со следами пыток.

Blog post image

Фото Lucas Jackson / Reuters с сайта buzzfeed.com

"Столкнувшись с этими преступлениями, которые совершены против человеческой совести, — говорится в коммюнике МИДа от лица министра иностранных дел Лорана Фабиуса, — Учитывая серьезность фактов, я решил направить эти фотографии французским следственным органам, для того, чтобы решить какие меры следует принять, в том числе возможного уголовного преследования".

Комментируя заявление МИДа Франции, министр отметил, что Франция уже упоминала "Досье Цезаря" на Совбезе ООН, пытаясь добиться передачи дела на расследование в международный уголовный суд в Гааге, но Россия и Китай воспрепятствовали этому, воспользовавшись правом вето.

Blog post image

Фото Lucas Jackson / Reuters с сайта buzzfeed.com

Великобритания, Франция, Катар, Саудовская Аравия, Турция и Соединенные Штаты проводят фотовыставку в Организации Объединенных Наций фотографий из Сирии бывшего сотрудника военной полиции, которые как представляется, свидетельствует о жестоких пытках.

Blog post image

Фото Lucas Jackson / Reuters с сайта buzzfeed.com

Британский посол ООН Марк Грант Лиолл (Mark Lyall Grant) заявил, что фотовыставка была организована в целях повышения осведомленности общественности о нарушениях прав человека, совершаемых против сирийского народа войсками президента Башара Асада.

"Конфликт в Сирии длится уже пятый год, число погибших достигло 220,000 человек, а 7.6 миллиона людей остались без крова,  другие 3,8 млн были вынуждены покинуть страну," цитирует слова Лиолла Гранта, агентство Reuters.

Между тем американское новостное агентство BuzFeed, комментируя проходящую в ООН фотовыставку, которая продлится до 21 марта следующего года, сообщает любопытные подробности. Как оказалось, флеш-карта с фотографиями была доставлена бывшим сирийским сотрудником военной полиции вначале в США в июле прошлого года с помощью Коалиции за демократическую Сирию. Позднее "Цезарь", по сообщению агентства со ссылкой на англоязычное турецкое издание AWD news, "свидетельствовал в маске" перед Конгрессом США, утверждая, что он был свидетелем "геноцида".
Blog post image
Фото Lucas Jackson / Reuters с сайта buzzfeed.com
"Любой, кто видел изображения никогда не забудет их," заявил на прошлой неделе в своем выступлении в Совете по правам человека ООН в Женеве госсекретарь США Джон Керри, чьи слова приводит BuzFeed, -  "Это не поддается здравому смыслу"

Между тем, на основании показаний бывшего сотрудника полиции и фотографий, команда всемирно известных прокуроров по военным преступлениям и судебно-медицинских экспертов представила "прямые доказательства" систематических пыток и убийств совершенных режимом президента Сирии Башара аль-Асада, содержащиеся в докладе адвокатов этой команды, опубликованный американским медийным каналом CNN еще в феврале текущего года.
По заявлению CNN, издание не может самостоятельно подтвердить подлинность фотографий, документов и свидетельских показаний, упомянутых в докладе, и, опирается на выводы группы, которая включает прокуроров по международным преступлениям, судебного патологоанатома, антрополога и специалиста в области цифровой обработки изображений.

Один из трех адвокатов, который является автором доклада - Сэр Десмонд де Сильва (Desmond de Silva), бывший главный прокурор Специального суда по Сьерра-Леоне сравнил изображения трупов людей на фотографиях с теми кто пережил Холокост. Изможденные тела являются следствием голодной пытки и "напоминает изображения тех, [которые] были найдены еще живыми в нацистских лагерях смерти после Второй мировой войны," приводит слова адвоката канал CNN.

-5
809
0