Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:43, 29 июня 2010

НА САМОМ ДНЕ ПОРОЙ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА ВЕРШИНЕ

Blog post image


Как часто вас посещает мысль о том, что везде хорошо, где нас нет?

Как часто при этом вы прокручиваете в голове сценарий побега из страны в какое-нибудь райское местечко однажды и навсегда?

Какие факторы заставляют вас пускаться в бегство? Или какие заманчивые преимущества кажутся вам настолько привлекательными, что вы готовы терпеть тяготы иммиграции ради того, чтобы жить в подобной стране?

И опять вопрос дилеммы проруби и золота с перестановкой их качественных показателей…

Мы независимы от разных там независимостей…?

Так вот, существует исследовательская организация Fund for Peace, которая с 2005 года составляет рейтинг несостоявшихся государств по 12 категориям. Индекс рассчитывается по 10 бальной системе. Категории следующие:

  1. Демографическая ситуация
  2. Количество беженцев/инвалидов
  3. Недовольство отдельных групп
  4. Количество эмигрирующих из страны граждан
  5. Уровень неравномерного развития
  6. Экономическая ситуация
  7. Уровень незаконности/преступности в государстве
  8. Уровень общественных сервисов
  9. Соблюдение прав человека
  10. Аппарат безопасности в стране
  11. Фракционность привилегированных кругов
  12. Внешняя интервенция

Таким образом, по каждой категории стране присуждается числовой индекс, и в соответствии с суммарным индексом стране уделяется то или иное место в рейтинге. Очевидно, что чем выше суммарный показатель, тем более неблагополучна страна.

Рейтинг нашей страны – 72,5. Среди стран СНГ мы почти самые благополучные. Обогнала нас только Украина (69,7). Узбекистану «влепили» индекс 92,8, за ним следуют Таджикистан (90,3), Кыргызстан (89,1), Азербайджан (84,6), Туркменистан (84,3) и Россия (80,8). Армения расположилась поближе к нам с индексом 74,3.

Руки прочь от наших дырявых карманов!

Самый высокий индекс «опасности» в нашей стране приходится на категорию под номером 7 – не побоюсь повториться – это уровень преступности в стране, а точнее – термин “delegitimization” означает незаконность или коррумпированность (7,7). Индекс 7,6 получила категория № 11. Трудно поспорить и с этим пунктом.

В России, кстати, оба показателя получили индекс 8. А наиболее неблагополучная сфера в РФ, согласно исследованию, касается соблюдения прав человека.

Куда бы пристроиться с моими-то талантами?

Норвегия и Финляндия на самом дне рейтинга – то есть эти страны фактически самые райские. Только в нескольких категориях индекс превышает индекс 2.0. Возможно, вкупе 4-х социальных показателей недостаточно для анализа по сравнению с 2-мя экономическими и 6-ю политическими показателями. Но все же это то, к чему очень хочется стремиться… На уровне государства, а не личного побега…

0
247
2