Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:11, 27 сентября 2015

Медеу — легендарный алматинец или кто должен быть опорой современного города

Blog post image

Само слово Медеу в переводе с казахского означает "опора", "надежда"...

А ведь символично, что места под брендом "Медеу" для Алматы стали визитной карточкой в списке главных достопримечательностей города: живописное урочище, всемирно известный каток, название одного из престижных районов Южной столицы. Все это носит имя Медеу.

Но, мало кто из алматинцев и гостей города знает, что урочище Медеу носит имя конкретного персонажа из истории, который сыграл роль важной "опоры" в деле благоустройства самого большого города Казахстана, тогда еще Верного, а именно в честь Медеу Пусырманулы. 
Он родился в 1850 году в кочевьях своего рода Шапырашты, в местах нынешней Алматы, тогда еще не был основан форпост Верный, в семье Пусырмана. Его отец был одним из сподвижников известного казахского батыра Сураншы и вместе с ним участвовал в национально-освободительных движениях против кокандцев.

Причиной, что самый известный туристический объект города носит имя этого человека послужила постройка по его инициативе деревянных домов в ущелье Кимасар для себя и своих родственников. 
Blog post image
Но, самое важное, что Медеу Пусурманулы активно участвовал в образовании и развитии Верного. Его роль по озеленению, благоустройству города и его окраин весьма значительна. 
По предложению этого благородного человека посажены многие сады и рощи, а именно, - березовые рощи вдоль дороги на Медеу, сады в районах Терысбутака, Каменского плато, Бедельбай зенi («Просвещенец»), Баганашила, дубовая роща у подножия бывшего санатория «Турксиб» и многие другие места. 
Медеу ата одним из первых приобщал местных казахов к оседлости, принципам бизнеса. Он и его родственники занимались не привычными для того времени кочевым казахам промыслам – садоводством, торговлей, землепашеством. Его умение к труду, настойчивость позволили ему стать одним из самых богатых людей Алматы в конце XIX века. Вместе с тем он являлся крупным меценатом культуры и образования. 
В 1896 году в Верненской мужской гимназии открыт был пансионат для казахской молодежи. Медеу ата оказывал гимназистам постоянное покровительство.
Будучи крупным собственником, старался приобщить казахов современной культуре того времени, дать своим и другим детям достойное образование. Именно благодаря таким идейным горожанам как он, Андрей Зенков, Ораз Жандосов, Динмухамед Кунаев, Ахмет Адилов Алматы стал цветущим садом, любимым местом миллионов казахстанцев разных поколений..

Blog post imageИ несмотря, что уже прошло больше века как нет Медеу Пусырманулы Алматы нуждается в таких людях, которые могли бы стать медеуовцами современности. А именно в волонтерах, бизнесменах и меценатах, готовых озеленять город, приобщать коренных и "новых" приезжих горожан к принципам сохранения экологии и культуры. Именно сами жители Алматы должны быть ОПОРОЙ и НАДЕЖДОЙ, - МЕДЕУОМ своего любимого города..

 
0
2985
0