Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:56, 26 сентября 2015

ПЯТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ НАЧИНАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА (I-е)

"Первое. Утверждена юрисдикция территории Казахстана"

Урегулирование спорных участков государственной границы является краеугольным условием обеспечения безопасности молодой страны, которая хочет определить свои ориентиры и перспективы. Это прекрасно понимал Нурсултан Назарбаев, который в довольно короткий исторический промежуток «застолбил» за Казахстаном многие спорные земли, и решил вековые вопросы о принадлежности тех или иных территорий с соседями. Некоторые казахстанцы не знают, или, скажем стереотипно считают,  что Казахстан и казахский народ всегда жил не имея территориальных проблем с соседями..
Blog post image
Поэтому стоит вспомнить немного из недавней истории.
Когда Казахстан объявил о своей независимости в 1991 году, территория нашей страны не имело закрепленных рубежей ни с одним из соседних государств. Республика, занимающее пятое место в мире по протяженности сухопутных границ имело в наличии спорные участки со всеми соседями в приграничной линии. Тем более необходимо учитывать, что двое из государств-соседей Казахстана - постоянные члены Совета Безопасности ООН с ядерным арсеналом, и безусловно Россия и Китай имели преимущество в этих спорах как с военной точки зрения, так и с политической, экономической позиции нежели только объявившее о своем суверенитете государство. 
А амбиций среди представителей разных политических сил наших соседей были, причем территориальные аппетиты не ограничивались лишь по спорным участкам.. 
Вспомним. В Казахстане в 90-е годы активно транслировались российские СМИ и казахстанцы имели возможность слышать, видеть мнение ведущих политических сил в России, то у многих должно быть в памяти слова некоторых отдельных ведущих российских политиков и лидеров общественного мнения, которые ратовали о присоединении земель северного, западного и восточного Казахстана в состав России с призывом провести  референдумы по этим вопросам в нашей стране, а то и с призывом забрать их силой. Не буду называть фамилии, все и так знают этих  покойных и ныне живущих  "империалистов" с их мыслями о Казахстане.

В Китае тоже были силы, которые считали земли восточного и юго-восточного Казахстана своей исконной территорией. Кто был в историческом музее Китая, наверняка видел, что на основной карте этого музея современная Алматинская и Восточно-Казахстанская области заштрихованы как земли, некогда принадлежавшие китайской империи «Тан». Поэтому, у многих китайских политиков есть субъективное чувство исторической памяти о якобы исконно китайских землях на территории современного Казахстана. Настроения некоторых политических сил Китая описывает в своей книге и бывший Министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, где он рассказывает, что ведущие политики Китая считали необходимым оттягивать решение территориальных вопросов с Казахстаном на долгосрочный период.

Поэтому неудивительно, что в 90-е годы прошлого века прогнозы большинства зарубежных аналитиков по поводу Казахстана были крайне неутешительными. Предрекали, что не позже 2000 года в Казахстане может произойти взрыв недовольства, и будет эскалация межэтнических конфликтов,  увеличится количество сепаратистских настроений и организаций, что непременно станет мотивом в решении территориальных споров для тех или иных сил.

Однако, огромные усилия и навыки Президента как переговорщика и политика позволили Казахстану стать первой, и пока единственной страной на постсоветском пространстве, более того одной из немногих в Азии, которая решила вопросы государственных границ со всеми своими соседями.
Это позволяет нам утверждать не только с моральной точки зрения, но и в юридическом аспекте, что ни одно государство в мире не имеет право претендовать на юрисдикцию Казахстана в 2 724 902 кв.км согласно международному праву. И все слова необходимости пересмотра границ от лукавого и уже не имеют юридического обоснования.  
Стоит обратить внимание и на следующий факт: Без единого выстрела или какой-либо оккупации, аннексии независимый Казахстан увеличился в территории в сравнении с советским периодом своей истории. А именно, если площадь Казахской ССР была равна 2 млн. 717 тыс кв.км, то современный Казахстан сейчас на 7 тысяч кв.км больше. Это территория равная таким государствам как Бруней и Маврикий вместе взятые.
Хочу обратить внимание и на то, что нынешние границы Казахстана самые мирные в истории казахского народа. Никогда в истории нашего народа мы не имели таких дружественных границ со своими соседями. Такого не было в эпоху Казахского ханства, не в периоде нахождения в составе Российской империи, не при Союзе.
Сейчас же, юрисдикция Казахстана имеет четко обозначенную территорию, которая никем не оспаривается и юридически никем уже не может быть оспорена в силу достигнутых соглашении Казахстана со своими соседями: Россией, Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызской Республикой. Это историческое достижение, которую унаследуют последующие поколения. Их задачей будет беречь достигнутое  великое начинание...

ПиЭс: Продолжение о четырех других начинаниях, сделавших страну лучше читайте в следующих статьях..

1
444
0