Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
17:31, 03 июля 2010

Друг или враг?

С детства мы окружены животными. Первые книги, которые мы читаем, первые звуки, которые мы имитируем - все от них. Да мы и сами, грубо говоря, животные. Ведь "животное" (корень "живот" - "жизнь") - это то, что живет. Едва ли можно найти в этом мире ребенка, который не любил бы братьев наших меньших так же, как людей, и даже больше. Но некоторые из нас, видимо, становятся с возрастом не только сильнее, мудрее, но и черствее.

Например, ежегодно муниципальные власти предпринимают попытки снижения численности бездомных животных за счет их отстрела, на что выделяются солидные суммы денег из местного бюджета (в прошлом году на эти цели в Астане было выделено почти 2,5 миллиона тенге, а общие затраты составили порядка 8 миллионов тенге). Оправданы ли затраты на "сие действо", как вы считаете? Ведь их численность, несмотря ни на что, продолжает неумолимо расти, а денежки утекать.

Во-первых, статистика показывает, что чаще всего на людей набрасываются домашние животные.

Так, полицейский показывал репортеру свою тренированную (явно не для убийства людей) собаку. Все шло хорошо, пока репортер не подошел к собаке слишком близко (встал в доминирующую позицию), после чего собака почуяла опасность и атаковала (мертвая хватка овчарок около 450 кг).

Дело тут не в том, дворняга это или породистая собака, просто первые чаще оказываются в безвыходном положении и вынуждены защищать себя сами. Ведь, приютив щенка дворняги, ее можно вырастить податливой и даже доброй.

Вот несколько фотографий, сделанных мною в Астане. При этом животные не только не набрасывались, но искренне тянулись ко мне. Представлены собаки, так как они считаются наиболее опасными:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Итак, оправдан ли тот вред, который мы наносим этим своей душе? Человек - частица этого мира. Не властелин, а только "атом" безграничной Вселенной. В наших ли полномочиях нарушать законы природы?

Широко известна кампания по уничтожению воробьев как вредителей сельского хозяйства, проведенная в Китае в 1950-е. В ходе развернутой в марте-апреле 1958 года кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. Однако эта борьба привела к массовому распространению насекомых-вредителей весной и летом 1959 года в Шанхае и других городах.

Засилье гусениц погубило все. Вот яркий пример вмешательства человека. И на этом растут дети - на примерах бездумного всевластия человека, на примерах отрыва от самого нашего существа.

Да, мы не можем прекратить этой жестокой инквизиции, в ходе которой некоторые теряют ненароком и своих любимцев. Но ведь это только следствие, а не причина. Оказываются же они как-то на этой самой улице. Почему мы бросаем их?

- Самый простой выход избавиться от ненужного пса, - говорит Галина, хозяйка пяти собак, - выгнать на улицу, особенно если он достался бесплатно. А бывает, что летом берут щенка на дачу. Но лето заканчивается, пакуются все нужные вещи, а собака, как вещь уже бесполезная, остаётся у закрытого крыльца. И ждёт, ждёт, ждёт… Она не верит, что те, кого она так любила, кому была так преданна, могли жестоко её обмануть.

"Мы ответственны за тех, кого приручили", - говорил Лис Маленькому принцу. Актуальны ли эти слова в XXI веке?

P.S. Написала, как сумела, то, о чем думала.

0
245
6