Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:37, 24 июня 2010

Стало известно имя организатора побега из колонии в Актау (Видео)

Стало известно имя организатора побега из колонии в Актау (добавлено видео)Задержанный правоохранительными органами Жандос Курмашев стал даватьпоказания следствию. Он назвал имя организатора скандального побега из колонии строгого режима в Актау. Говорят, что это самое масштабное чрезвычайное происшествие такого рода в Казахстане. Ни когда ещё из мест заключения не бежали так много и так дерзко. Уже точно известно, что беглецы являются приверженцами нетрадиционного религиозного течения – ваххабизм.

В настоящее время, задержанный Курмашев Ж.Д. допрошен в качестве подозреваемого с участием адвоката и в присутствии прокурора. С его слов организатором побега является Ажиев Нариман (убит при оказании вооружённого сопротивления). По плану бегецов встречали три машины на которых преступники планировали добраться до гор Каратау в Жамбылской области.

Первоначально в СМИ проходила информация о том, что подельники с воли встречали беглецов на Газели. Теперь, по данным полиции, точно известно что в побеге были задействоаны Джип и БМВ.

У автодороги Актау-Курык-Жанозен на расстоянии 5 км от исправительной колонии обнаружена автомашина марки “БМВ” в технически неисправном состоянии с транзитными номерами. В салоне которой обнаружены и изъяты 8 патронов 16-ого калибра.

В настоящее время СО УВД г.Актау возбуждено уголовное дело по статье 358 ч.2 п. “а,б,в” УК РК. Роботает следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДВД области и УВД города Актау. Осуществляются мероприятия по преследованию и задержанию осуждённых, совершивших побег.

Стало известно имя организатора побега из колонии в Актау (добавлено видео)Трупы застреленных осуждённых опознаны и осмотрены, по ним назначена судебно-медицинская экспертиза. Производится допрос сотрудников исправительной колонии. В результате осмотра места происшествия установлено: Территория учреждения ГМ 172/1 была обесточена намеренно. Столб высоковольтной линии электропередачи был повреждён при помощи самодельного взрывного устройства.

По факту побега был введён план “СИРЕНА” и ориентированы все правоохранительные органы областей Республики Казахстан.
Создан оперативный штаб. Поиски беглецов продолжаются.

0
1450
2