Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
02:55, 29 июня 2010

Экзамен / Exam (2009)

Blog post imageСобственно:

8 человек отчаянно хотят получить работу в одной из самых крупных компаний в мире. У каждого на это свои причины: для кого-то важно крупное жалованье, у кого-то умирает золотая рыбка близкий человек, а кто-то просто хочет и все. Работодателю на самом деле похер - важно только сдать вступительный тест.

Всех их завели в комнатку, с одиноко стоящим вооруженным охранником, и огласили правила: никаких вопросов начальству и охраннику, не портить лист с вопросом, и за 80 минут на этот вопрос необходимо ответить. После чего рекрут уходит, и оставляет их всех в одиночестве. Потенциальные работники переворачивают листы с вопросами и с недоумением видят, что он пуст. Тут то и все закрутиться - так как ответить необходимо, сам вопрос неизвестен, а вакансия всего одна.

***

Знаете, когда я увидел впервые канадский фильм "Куб", то он меня просто потряс. В течении нескольких дней я его неоднократно пересматривал - настолько он мне показался оригинальным и интересным. С тех пор прошло много лет, эдак годков семь или восемь. Пересмотрев его уже не подростком, я был изрядно удивлен тому факту, насколько этот куб мне не понравился. Прямо пропорционально тому детскому восторгу, только в отрицательную сторону.

А тут мне на глаза попадаются всякие посты, заметки и рецензии на новый мега-триллер "Экзамен" британского производства. Ну, думаю, надо глянуть! Увидеть так сказать, что там нового привнесли сценаристы в жанр саспенса.

Фильмы, подобные этому, уже давно не являются чем то исключительным, это и многочисленные "Пилы" и "Кубы" с кучей приквелов, сиквелов, и хуиквелов. И это - лишь самые известные. Фанатом "Пил" я никогда не являлся - видел только первые две части, и то, классная лишь первая и оригинальная - пусть и с кучей недостатков, которые перекрывает как бык овцу добротный сценарий. Остальные части я не смотрел и не собираюсь - мне кажется пойти на базар и купить носков куда более интересное и полезное занятие.

"Экзамен" можно условно разделить на три части: интригующее начало, недоуменная середина, и притянутая за уши, визжащая о своей неприкосновенности по причине дебильности концовка.

Из актеров я никого в лицо не знаю, преимущественно потому, что британское кино попадается и смотрится мною довольно редко. Как сыграли? Да никак. Так же как в "Кубе". Ну, может даже чуть получше. Кричат когда надо, спорят, дерутся, ебу... и дискуссируют пытаются найти ОТВЕТ! Персонажи прописаны поверхностно, следить за ними - неинтересно.

В подобных фильмах, закрытых и клаустрофобичных, единственное что НЕ должно подкачать - это сценарий, ведь именно на нем все и должно держаться. Но, сценарий тут не вышел за рамки дебютной повести неизвестного писателя с сайта никому неизвестных начинающих писателей, и если в начале фильма кажется что во! - как интересно и таинственно, то в середине выясняется, что действие происходит в параллельной вселенной - в ней половина планеты вымерла от какой то пандемии, а вакансия в компанию - это в ту компанию, что занимается лечением. Именно поэтому она такая крупная. Какая находка-то, а?! Какой гигант мыслительной деятельности! Вот это поворот! Дэвид Финчер с "Игрой" и Найт Шьямалан с "Шестым чувством" скромно курят в сторонке.

Тем не менее, многим фильм понравился. Что же, как говориться, каждый товар найдет своего покупателя. Если вы любитель так называемого арт-хауса и низкобюджетных триллеров с претензией на своеобразность - то этот фильм снят для вас. Остальным же хватит и моей рецензии, для того, что бы понять, что 80 минут не стоит тратить на это кино - оно того не стоит, разве что хладнокровно убить эти самые минуты.

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
5
Работа актеров: 5
Работа режиссера: 3
Сюжет: 2
Коротко о фильме: херня с заявлением на триллер
Можно ли смотреть: да ну его нафиг

0