Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
04:12, 23 сентября 2015

Казахи или казахстанцы?

В околополитических кругах казахстанского общества нет-нет да и вспыхивает оживленная дискуссия относительно того как же следует называться гражданам Казахстана – казахами или казахстанцами. Сторонниками первой версии  являются казахские националисты, которые как раз-таки и являются инициаторами подобных обсуждений.  Бурная деятельность националистов протекает в комфортабельных условиях виртуального мира Интернета и изредка разбавляется выходом на свежий воздух для акций типа «Антигептил-шоу» или «Сорви колорадовскую ленточку» Для них этот вопрос уже как бы находится в решенной фазе и осталось дело за малым: прийти к власти, чтобы воплотить задуманное. О том к каким катастрофическим последствиям может привести реализация этой идеи господа националисты даже не задумываются, что и неудивительно ибо узколобое мышление махрового национализма просто не в состоянии объективно отразить даже существующую действительность, не говоря уже о способности  прогнозирования недалекого будущего. Впрочем, надо отдать должное, какие то попытки обосновать необходимость переименования всех граждан страны в казахов все-таки имеются. Дескать, тогда (когда все неказахи станут казахами) будет достигнута монолитность общества и предотвращены возможности межэтнических конфликтов и сепаратистских тенденций. Опровергать этот детский бред как-то даже неудобно, но так как многие действительно искренне верят в это- придется.

Во-первых, монолитность общества-это утопия. Общество состоит из классов или, пользуясь современной терминологией, социально-профессиональных стратов, интересы которых зачастую противоположны. Следовательно, конфликты социального характера неизбежны, так как заложены в самой структуре  капиталистического общества и национальная принадлежность здесь ни при чём.

Во-вторых, дух сепаратизма заложен в самом национальном менталитете казахов и обусловлен особенностями этногенеза, структуризацией казахского общества и историческими основами складывания Казахского ханства, что подтверждается фактами национальной истории. Но дух не есть дело, т.е. от мысленного психологического дистанцирования себя и себе подобных (сородичей. соплеменников, представителей своего жуза) от других казахов до возникновения именно политически ярко выраженной идеи отделения и создания своего «государства»-дистанция огромного размера, которая впрочем может быть пройдена в короткие сроки при условии резкого ухудшения социального положения людей и началом открытого противостояния «обиженных» региональных кланов с центральной властью. Но и в этом весьма печальном случае представители других национальностей не будут играть какой-либо определяющей роли, так как конфликт может разгореться исключительно между отдельными влиятельными кланами, которые этнически естественно принадлежат к казахской нации. То есть объявление всех граждан Казахстана казахами от угрозы возникновения сепаратистских тенденций в том или ином регионе Казахстана не избавляет. В-третьих, нет ничего более чувствительного для человека, чем национальная и религиозная сфера. И необходимо как можно толерантнее и осторожнее вести себя в этой сфере. Ревнители этнической казахизации даже не понимают насколько оскорбительно звучит их идея для лиц других национальностей. Интересно было бы узнать позицию казахских националистов, если бы российским казахам, которых в России проживает более миллиона предписали бы именоваться впредь не россиянами, а русскими. Бред скажите Вы?  Но, по сути, тоже самое хотят проделать в своих бредовых фантазиях казахские националисты  с пятью миллионами граждан неказахской национальности. Что значит национальность? Это не просто запись в паспорте, это прежде всего самоиндефикация человека с каким-либо этносом, осознание своей духовной, культурной, генно-исторической, ментальной связи с ним. Со всеми вытекающими отсюда моральными обязанностями по отношению к родной национальной культуре и языку. Будет ли казахом тот, кого насильно запишут в титульный этнос? Нет . Будут ли к такому человеку относится как к соплеменнику натуральные  казахи? Нет. Так нужна ли такая принудительная казахизация всем нам, в том числе и этническим казахам???

Помимо чисто морально-этического аспекта принудительной  казахизации по принципу «Все граждане Казахстана-казахи» рассмотренного выше, существуют и политические последствия. Реализация идеи замены понятия. выражающего гражданско-правовую принадлежность к стране  («казахстанец»), на этническое («казах») крайне осложнит межнациональные отношения в Казахстане и обострит внутриполитическую обстановку.

К чему это приведет? В лучшем случае  к массовому выезду лиц нетитульной национальности - успешных специалистов и мастеров своего дела, представителей малого и среднего бизнеса, интеллигенции. В худшем  к повторению украинского кризиса и конфликта на Донбассе только в еще более кровавых масштабах. Будет ли это способствовать становлению и успешному развитию нашей общей Родины-Казахстана? Будут ли эти варианты отвечать коренным интересам самих казахов как государствообразующей нации? Однозначно – нет.

Последовательный курс на поддержание межнационального и межконфессионального согласия в Казахстане можно признать действительно весомым и ценным достижением существующей власти. И далеко не случайно президент страны - Нурсултан Назарбаев дабы пресечь различного рода политические спекуляции на данную тему официально заявил в своей предвыборной президентской программе, что «Казахстанская идентичность должна основываться на принципе гражданства…. Главная цель, чтобы казахстанцы ставили новые общенациональные идеалы и ценности верховенство права, защиту частной собственности, государственные традиции, казахстанские ценности и достижения за годы Независимости выше своих этнических поведенческих моделей».

Абстрагируясь от тяжеловесного официозного пафоса, приходим к сути данной цитаты: «Мы все –казахстанцы. Мы все – одна семья». И это оптимальная формула межнациональных отношений  для успешного развития нашего общества и каждого из нас.

 

24