Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
07:03, 08 декабря 2015

when we grow up

За окном все еще темно. Уже утро, или я как обычно проснулась среди ночи из-за приключений, которые переживала во сне. Или наяву.

И на самом деле пришло время просыпаться, выходить из оцепенения, навеянного холодным временем года, незнакомым городом и самостоятельной жизнью. А еще дело в пережитых впечатлениях, которые однажды нахлынули волной, накрыли с головой и наполнили легкие. Я до сих пор не могу осознать, где я сейчас, где была раньше, жива ли я вообще.

Уже пятый месяц я нахожусь в тысячах километров от родного города Алматы, где проводила прежде практически каждый день своей жизни. Уже третий месяц привыкаю к новообретенной оседлости, собственной спальне, гитаре, кружке, сковородке. Вот так становятся взрослыми? Открывают счета в банках, платят за страховку, радуются новому стиральному порошку и кухонной лопаточке, с вечеринок уходят раньше, потому что режим соблюдать нужно. Самостоятельно принимают решения и теперь готовы нести за них ответственность - скорее всего взрослыми становятся вот так.

Не хочется придавать этому процессу негативный оттенок, ведь он естественен и даже обязателен для соответствия образу адекватного элемента социума. Можно, конечно, вспомнить высказывания о том, что никто на самом деле не взрослеет, все мы боимся жить и делать выбор. Можно снова сослаться на идею о "поколении Питера Пена", детях и подростках, которые не хотят меняться, страшась ответственности и рутинности взрослого мира. Но ты же понимаешь, где причины, а где оправдания.

Дом Солнца, 2009

Blog post image

В психологии, а именно в трудах Эрика Берна рассматриваются понятия трех Я человека, Родителя, Ребенка и Взрослого, каждое из которых совершенно необходимо для существования полноценной личности. Каждое Я имеет определенные функции, обеспечивающие здоровое социальное взаимодействие с другими индивидами и помогает выжить в этом жестоком мире таких же как ты людей.

То есть плохо, когда "я уже давно не ребенок", "я не хочу взрослеть", "я не умею заботиться". Было бы неплохо научиться чувствовать себя комфортно в каждой из этих ролей и плодотворно использовать ее сильные стороны. А Эрика Берна мне советовали еще в начальной школе, видимо, я очень тщательно провела подготовку к чтению за прошедшие десять лет.

Иногда целые вечера проходят в рассуждениях о том, кем мы становимся, шагая в направлении психологической и материальной самостоятельности. Благо, стипендии хватает на бесконечно завариваемый чай и прилагаемые к нему удовольствия. Разбираясь в себе, разбираешься в мире, и перемены, которых ты всегда боялся становятся продолжением большого приключения.

Взрослая Жизнь, 2013

Blog post image

7
762
1