Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
04:42, 25 сентября 2015

Образование за рубежом. Часть I. Введение. Финансовая помощь.

Это введение про образование в США (в основном бакалавриат). Про то, как работают университеты в Америке и самое главное про то, как поступить и найти грант.


Изначально я хотела создать сайт с разными категориями, фотками и кнопочками. Но раз это все очень тяжело идет, буду публиковать по частям наработанный материал. Может кому-то пригодится.

 

Почему я пишу об этом, какие у меня квалификации? Квалификаций нет, до сих пор учусь. Но в общей сложности я подавала в 10 университетов, в разных странах. За год или в год, когда я заканчивала школу, Болашак для бакалавров отменили и я начала искать другие возможности учиться бесплатно заграницей. Буду рада, если кому-нибудь пригодится мой опыт и результаты моих поисков.



Какие бывают вузы в Америке:

 

Community college - двухлетнее учебное заведение, после которого можно поступить на второй или третий курс обычного университета.

 


College - обычно казахстанцы пугаются этого слова. Но это не колледж в нашем понимании, это скорее институт, маленький университет. Но там можно получить полноценное четырехлетнее образование. Если колледж, это не значит, что он априори хуже университета.

 

University, institute - большие учебные заведения.

В США нет A-level или Foundation. Наверное, потому что в первый год всем итак нужно брать базовые предметы вроде английского.


Но есть ESL - English as Second Language. Программа, где на протяжении семестра или двух вы только изучаете язык. На такое, как правило, гранты не выдаются.

 

Про юристов и врачей. Это две из самых уважаемых и высокооплачиваемых профессий в Америке. Поэтому чтобы поступить в медицинскую или юридическую школу нужно сначала закончить бакалавриат по любой специальности.

Поэтому там нет юридического или медицинского факультетов. Если вы планируете идти в мед. или юридическую школу, то можно выбрать близкие специальности. Это называется получать образование pre-med и pre-law.

 

Финансовая помощь.


Программы вроде Болашака и Фулбрайта, которые оплачивают обучение и проживание обычно работают для магистров и докторантов. Но на бакалавриат я не нашла ни одной такой программы. Можно найти гранты от самого университета, а не от посторонних организаций.


Как это устроено в США?


Плата за обучение (tuition/cost of attendance) обычно зависит от гражданства, для граждан США - одна цена, для жителей этого штата - другая, для иностранцев соответственно третья и самая высокая.


Фин. помощь (financial aid) бывает двух типов: merit-based и need-based. Merit based aid - финансовая помощь, основанная на академических, творческих или спортивных достижениях абитуриента.


Need based aid - финансовая помощь, основанная на отсутствии у абитуриента достаточных финансовых средств на обучение. Как правило такой вид помощи предлагается только гражданам и резидентам США, но есть и исключения.


Под merit-based aid обычно понимаются стипендии - scholarships. Они могут быть от университета или от частных организаций, частных лиц. Scholarship - стипендия. Но не в нашем понимании. Это не сумма, которую выплачивают каждый месяц, это сумма, которая предоставляется в дар студенту, ее не нужно возвращать. Может варьироваться от 200$ до полного покрытия всех расходов.


Гранты:


Full-tuition scholarship - стипендия, полностью покрывающая плату за обучение. Аналогично нашему гранту.


Full-board (full-ride) scholarship - стипендия, полностью покрывающая плату за обучение, проживание в общежитии и питание в студенческой столовой. В некоторых случаях еще включает деньги на учебники и перелет.


Need blind policy - система правил приемной комиссии университета, по которой рассматриваются прежде всего академические способности и достижения, а не способность платить за обучение. В случае необходимости оказывается финансовая помощь. То есть, если приемная комиссия решит вас взять в свой университет, но у вас нет средств, то университет полностью оплатит ваши расходы на обучение.


Есть еще Student loans - студентеские заемы, про них я мало знаю. Но их во многих случаях могут дать и иностранцам.


 

Следующие части:

Список университетов со стипендиями.

Экзамены.

Процедура подачи.

Как искать университеты?

Глоссарий.

Сайт университета. Что-где находится.

Связь с университетом. Как писать письма?

Временные рамки, дедлайны.

Трансфер. Перевод в другой университет.


Blog post image

 

17
2242
2