Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:43, 22 сентября 2015

Казахстанские пулевики планируют завоевать еще одну олимпийскую лицензию

Blog post image

Сильнейшие казахстанские стрелки готовятся к чемпионату Азии, принимая участие в международном турнире “Алтын Мерген” в Алматы, передает корреспондент Vesti.kz.

О международном турнире и планах команды до конца года рассказал главный тренер сборной Казахстана по пулевой стрельбе Анвар Юнусметов.

- Международный турнир по пулевой стрельбе “Алтын Мерген” имеет давние традиции, мы проводим его каждый год, – сказал Юнусметов. – Он славился своим традициями еще в Советском Союзе. Этот турнир является отборочным для наших спортсменов для попадания в состав сборной на чемпионат Азии. Последние десять лет были большие финансовые затруднения, но мы шли дальше и можем заявить, что в этом году в турнире принимает участие рекордное количество человек – 152 спортсмена. Здесь выступают сильнейшие стрелки Казахстана, и мы с гордостью можем заявить, что в этому году в сильнейшем составе приехала сборная Узбекистана, также команды Кыргызстана и Таджикистана. Таджикские спортсмены в последний раз принимали участие на соревнованиях в Казахстане в 1997 году.

- Какие ближайшие соревнования будут у сборной?

- По окончании турнира “Алтын Мерген” мы планируем выехать в Индию для участия в чемпионате Азии. Этот чемпионат пройдет исключительно в дисциплинах для пневматического оружия. В состав команды на данный турнир вошли три спортсмена пистолетной группы – это сержанты Национальной гвардии Рашид Юнусметов и Владимир Исаченко, представитель Павлодарской области Вячеслав Подлесный и наша звезда в винтовке в данный момент Елизавета Король. Турнир пройдет с 25 сентября по 1 октября. Потом мы возвращаемся домой и спортсмены примут участие в Кубке Казахстана в Алматы. Данный Кубок станет генеральной репетицией перед лицензионным чемпионатом Азии в Кувейте. Перед азиатским первенством мы пройдем учебно-тренировочные сборы в Катаре.

- Довольны ли Вы выступлениями молодых стрелков?

- Да, по итогам  сезона мы выбрали ребят из юниорской команды, которые хорошо себя проявили. Есть ребята, кого я могу назвать прорывом года – это спортсменка из Темиртау Ольга Аксенова. Она выиграла сначала чемпионат Казахстана среди юношей, потом чемпионат страны среди юниоров, а спустя месяц победила на нашем турнире “Алтын Мерген”. Также назову спортсмена винтовочной группы из Алматы Ислама Усенова, он отлично выступал по юниорам, а участвуя на турнире “Алтын Мерген”, доказал свой уровень – на равных боролся с такими опытными стрелками, как Юрий Юрков, Александр Ермаков, Игорь Пирекеев. Нас радуют такие спортсмены. Еще можно отметить девочку из Южно-Казахстанской области Виолетту Старостину, она в этом году выиграла спартакиаду Казахстана и на нынешнем международном турнире заняла второе место в пневматическом упражнении.

- Сколько еще планируете завоевать олимпийских лицензий?

- У нас есть уже четыре олимпийские квоты, их принесли Елизавета Король, Юрий Юрков, Рашид Юнусметов, Владимир Исаченко. Мы планировали в начале года завоевание двух квот, сейчас ставим план взять еще одну квоту. У нас не именные лицензии, а командные. Но обычно, как показывает практика, те спортсмены, кто приносил лицензии, продолжают показывать  высокие результаты, и именно они выступают потом на Олимпиаде.

Добавим, что лицензионный чемпионат Азии по пулевой стрельбе пройдет в Кувейте с 1 по 12 ноября.

 
0
275
0