Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:18, 21 сентября 2015

Незаконность лишения прав за ДТП

В Кодексе об административных правонарушениях есть две статьи, в которых говорится о Правилах обеспечения безопасности дорожного движения.

Blog post image

Это статья 610, в старом КоАП это статья 468

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.
2. То же действие, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

*** статья 610 предусматривает лишение прав за ДТП***

И еще статья 620.

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -
влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

***данная статья предусматривает штраф за те нарушения, которые не указаны в статьях с 590 по 619 КоАП***

Обе статьи не могут применяться, так как у нас нет Правил ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения, а есть Правила дорожного движения. Ясно же, что это совершенно разные Правила. А значит и нельзя нарушать несуществующие Правил ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения, что исключает и ответственность за невозможные нарушения.

Так что, по закону все штрафы и лишения прав по обеим статьям являются незаконными.

Поэтому, предлагаю все такие штрафы и лишения прав отменить, а в эти статьи внести изменения, заменив слова «Правил ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения» на слова «Правила дорожного движения»

Запись из Facebook

3
2042
4