Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
35
05:15, 20 сентября 2015

15 интересных фактов о создании киновселенной Гарри Поттера

15 интересных фактов о создании киновселенной Гарри Поттера

Прошло уже 4 года после выхода в свет последней части этой замечательной кино-франшизы. Компания Warner Brothers на протяжении 10 лет снимала 8 фильмов о волшебной вселенной мальчика-который-выжил. И чего только не было придумано и сделано для воссоздания атмосферы книг о Гарри Поттере в кино!

Blog post image

Предлагаю пробежаться по некоторым интересным фактам.

Blog post image

1. Свечи в Большом зале

Свечи, парящие в воздухе Большого зала Хогвартса, изначально создавались с помощью настоящих свечей, которые подвешивались к потолку с помощью проволоки. Но во время съемок первого фильма, обнаружилась проблема. Жар расплавлял проволоку и свечи подали вниз, на столы. После этого было принято решение, что все висящие в воздухе свечи будут нарисованы с помощью компьютерной графики.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

2. Пир и угощения

Во время эпичного пира в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» столы ломились от огромного количества десертов. Большинство угощений представляло собой разукрашенный муляж, но некоторые сладости были настоящими, и актеры не преминули ими объесться.

Blog post image

Blog post image

3. Спальня Гриффиндора

Декорации спальни Гриффиндора, в которой жил Гарри, менялись от фильма к фильму. Постановщики меняли прикроватные тумбочки и украшали стены вещами, которые на тот момент должны были интересовать героев, например, постерами или флажками любимой команды Квиддич. Но сами кровати оставались неизменными. И ко времени съемок последних фильмов, Дэниэлу Редклиффу и другим мальчикам приходилось во время съемок «съеживаться» и подтягивать ноги, иначе они свешивались с края кроватей.

Blog post image

Blog post image

4. Кабинет Дамблодора

Декораторы очень постарались с кабинетом Дамблдора. Были закуплены сотни телефонных справочников. Затем, каждый справочник был аккуратно обернут кожаной обложкой, после чего, «старинного вида книги» уютно разместились на полках. Также, стены кабинета были украшены специально созданными портретами 48 бывших директоров Хогвартса.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

5. Подземелье

Подземелье, в котором проводились уроки зельеварения, увеличилось в размерах во время съемок фильмов. Декораторам пришлось потрудиться с сотнями стеклянных бутылочек, которые красовались на полках, вдоль стены класса. Бутылочки наполняли всеми подручными материалами, которые могли найти, от пучков волос до костей, выброшенных местными мясниками.

Blog post image

Blog post image

6. Хагрид

Чтобы создать достоверного полувеликана Хагрида постановщикам пришлось найти двухметрового дублера, который снимался в некоторых сценах. Также было построено две версии хижины Хагрида. Хижина побольше использовалась для того, чтобы Гарри, Рон, Гермиона и другие персонажи в ней выглядели «нормального» размера, а хижину поменьше использовали для съемок с Хагридом, чтобы он выглядел огромным.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

7. Животные

Был основан целый отдел по приручению и тренировке разных животных, которые использовались для съемок восьми фильмов. Например, Буклю, сову Гарри, в фильмах «играют» четыре разных совы, каждую из которых приучили выполнять определенные действия. Более дюжины крыс изображали крысу Рона, Коросту, в фильме «Гарри Поттер и Узник Азкабана». И наконец, четыре разных кота красовались в роли Живоглотика, любимца Гермионы.

Blog post image

Blog post image

8. Нора

Чтобы придать Норе (дому Рона Уизли) «растрепанный» вид, декорации были построены так, что ни одна стена в доме не находилась под правильным углом, а опорные балки были передвинуты со своих мест, после того, как площадка была построена.

Blog post image

Blog post image

9. Мелкие предметы реквизита

Понадобилось 5 огромных складских помещений, чтобы вместить все декорации и предметы реквизита, использованные во время съемок фильмов. А их было достаточно! 5 000 предметов мебели, 12 000 созданных вручную книг, 25 000 отпечатанных страниц журнала «Придира», и рекордные 40 000 единиц в категории «товары из магазинчика братьев Уизли»

Blog post image

Blog post image

10. Кубок Огня

Кубок Огня достигает более 1.5 метров в высоту и вырезан вручную из ствола английского вяза.

Blog post image

Blog post image

11. Лестницы

Эпизод с движущимися лестницами Хогвартса снимали так: актеры стояли на одной единственной, большой лестнице, которая двигалась. А для съемок вида сверху, с кучей других передвигающихся лестниц, использовалась небольшая модель.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

12. Живые портреты

Живые портреты на стенах Хогвартса создавались с помощью сочетания реальных картин и рамок с «зеленым фоном», на которые позже, при пост-продакшне, накладывались движущиеся изображения. На всех портретах изображены люди, участвовавшие в создании фильмов. Таким образом, их лица были «увековечены» в кино :)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

13. Гардероб

Интересная деталь. Костюмеры так подобрали гардероб Амбридж, что чем больше власти она получала и чем более отвратительной становилась, тем более розовыми были ее наряды.

Blog post image

Blog post image

14. Косая Аллея

Дизайн Косой Аллеи, места, где Гарри покупал свою волшебную палочку и пробовал сливочное пиво, менялся на протяжении фильмов. Когда разрабатывался первоначальный вид переулка, художники фильма вдохновлялись образами из книг Чарльза Диккенса. И конечно описаниями Джоан Роулинг.

Blog post image

Blog post image

15. Замок Хогвартс

Для панорамных съемок Хогвартса, отдел декорации построил специальный макет замка масштабом 1:24, на основе эскиза, выполненного Стюартом Крейгом (один из художников-постановщиков франшизы).  Воссозданный замок занимает огромное место и каждая башня, дворик и поле в нем проработаны до мельчайших деталей. Внутри замка можно зажигать свет, а для декорации ландшафта были использованы настоящий гравий и растения. На создание этого шедевра ушло несколько месяцев труда 86 специалистов.

Blog post image

Я очень-очень хочу побывать на студийном туре вживую: рассмотреть кабинет зельеварения, увидеть маленькие кроватки гриффиндорцев, погулять по Косой Аллее, попытаться закинуть свое имя в Кубок Огня. Но пока довольствуюсь тем, что разглядываю оттуда фотографии :)

Частичный перевод этой статьи.

35
6424
4