Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:07, 19 сентября 2015

Batman V Superman (за кого болеете?).

Пост написан в полушуточном ключе, дабы создать очередной холивар, потому что без них интернет - не интернет.

 

Blog post image

 

Всем понятно, что если бы такое противостояние случилось в настоящей жизни, то у Бэтмена не было бы шансов. Но в комиксной вселенной Супермен (как и многие другие герои со сверхспособностями) довольно глуп. Имея широчайший спектр возможностей, Кларк Кент (земное имя Супермена) использует их явно не на всю катушку. КПД, от силы, составляет 10%. Также, мы помним, как Супермен разнес полгорода, непонятно зачем, в драке с Генералом Зодом, хотя прекрасно понимал, что второму от уронов ничего не будет. В расход пустили кучу зданий, бензаколонок и прочего. Что, опять же, говорит о крайне не выдающемся интеллекте Кал Эла (криптонское имя Супермена).

 

Кстати, именно последствия драки двух криптонцев послужат фундаментом разногласия Темного рыцаря и Супермена (КЭП).  Разрушено здание, принадлежащее Уэйну (фамилия Бэтмена). Погибли друзья, принадлежащие Уэйну. Уэйн боится, что человек с такой силой может, чихнув, устроить ядерный взрыв, и поэтому решает навешать ему люлей. Альфред против. Лекс Лютор за.

 

Какие шансы у Супермена? Они довольно велики, ведь у Кларка Кента способностей вагон и маленькая тележка. Тепловое зрение, суперскорость (хотя возможно в киновселенной он не так быстр как в комиксе), суперсила, непробиваемость, умение летать, морозное освежающее дыхание и... В принципе, достаточно.

 

В свою очередь, Бэтмен - обычный человек. Полная противоположность Супермена. В отличии от Кларка Кента, которому способности достались на халяву, Уэйну пришлось не хило вкалывать, потратить кучу бабла и набить не одну шишек, чтобы стать супергероем. Как говорится, человек сделал себя сам. За что ему большое уважение. Также Бэтмен очень умен и по максимуму использует свои навыки и гаджеты. В отличие, опять же от Супермена, у которого нет плана и который надеется лишь на свою силу. По крайней мере, такое впечатление сложилось при просмотре первого фильма. Несмотря на это, у Бэтмена все равно как-то мало шансов одолеть Супермена. Итак, что может помочь Уэйну?

 

1. Глупость Супермена. Кларк Кент вечно лезет на рожон. Можно заманить инопланетянина в ловушку и устроить какую-нибудь пакость.

2. Суперкостюм Бэтмена. Хотя, если быть честным, что стоит Супермену сломать костюм, если он в состоянии рушить небоскребы и ломать шеи непробиваемым криптонцам?

3. Радиация. Таки да. Супермен не любит радиацию, как и все мы. В комиксе "Возвращение темного рыцаря" Кларк Кент сильно пострадал от ядерной ракеты, которую пустили советы и не успел восстановить силы до конца перед боем с Бэтменом.

4. Гаджеты, оружие, ракеты, пулеметы и т.д. Ну тут без комментариев.

5. Отсутствие солнца. Супермен черпает силу от солнца. Если перед боем пульнуть по нему ракетами, то силы восстановить он не сможет. По крайней мере, не так быстро, случись драка днем. Такие дела.

6. Криптонит. Людям, которые читают комиксы, он уже порядком надоел. Криптонит суют всегда и везде, если хотят как-то показать Супермена беззащитным. В комиксах криптонит есть, чуть ли не у каждого пройдохи. Короче говоря, криптонит - это скучно и банально. Но в трейлере его уже показали, так что вот. Супермена ждет night with kryptonite.

 

Однако все мы понимаем, что это все мелочи. Лишь инструменты для того, чтобы показать эпичную драку бога с человеком. В странах бывшего СССР, Супермен не особо популярен и многие задаются вопросом, почему его так любят на Западе. Мне кажется, дело в том, что у нас комиксы начали появляться относительно недавно. А для американского населения Земли, Супермен - любимчик с детства. Сами посудите. Всемогущество, которое тебе досталось просто так, ни за что. Конечно, это подкупает детей. Какому ребенку не захочется летать, стрелять лазерами из глаз и уметь прочую фигню.

 

Понятное дело, нашим людям ближе Темный рыцарь. Тут все по честному и сурово! Бэтмен брутален. Бэтмен мрачен. Бэтмен трагичен. Никакая сверхсила не сравнится с суперспособностью Бэтмена. Он - БЭТМЕН!

Да, я люблю Бэтмена. Потому что чем меньше у героя способностей, тем он интересней. Взять того же, Флэша. Почему за 1 секунду или хотя бы 5, нельзя покончить со всей преступностью на планете? Он же очень быстрый. Но в комиксах его как-то нелепо побеждают, да и сам он зачем-то останавливается во время драк с врагами, чтобы дать им возможность себя одолеть. Флэш, наверное, в этом плане еще глупее Супермена.

 

Но не будем отвлекаться и вернемся к нашим героям. Понятное дело, что не всем по душе темный рыцарь со своей серьезностью и мрачностью. К тому же, в этот раз его играет Бен Аффлек, который многим оказался не по душе. Признаюсь, мне по началу тоже не понравился выбор создателей. Но когда вышел фильм "Исчезнушая", а затем и трейлер "Бэтмен Ви Супермен", то я понял, что Аффлек вырос как актер и лучше Бэтмена не найти. Бэтмен Кристиана Бэйла много шутит, улыбается и вообще не канон. А Бэтмен Аффлека более серьезен, стар, суров и внушает страх. Тем не менее, многие его до сих пор гнобят. Так что не удивлюсь, если некоторые люди предпочтут Бэтмену Супса. Супермен не носит маску, Супермен - настоящий герой! Супермен сильный, а Бэтмен вообще крыса и всем надоел.

 

Но я все же болею за Бэтмена, и очень надеюсь, что в фильме будет выявлен хоть какой-то победитель. Если создатели обойдутся финальным рукопожатием и битвой с Лютором, то это будет попросту неуважением к фанатам.

 

Сам лично ожидаю адской расправы над гадким инопланетянишкой в лице Кларка Кента. Потому что Бэтмен, он наш! Бэтмен - человек! Он такой же как мы. Еще больше был бы рад, если бы в последующем Бэтмен навалял всем остальным чудо-людям, дабы искоренить все магическое и необычное из нашего мира! Даешь любовь к реалиям нашего мира! Скажем "нет" суперсилам в комиксах! Голосуем за Бэтмена! Как бы мы в детстве не мечтали стать Суперменами, вырастаем все равно Бэтменами. Простыми людьми.

 

А еще, как вариант, битва Бэтмена против Супермена - это битва атеизма с религией, что очень актуально в наше время. Так что не проходим мимо. Комментируем, возмущаемся, негодуем.

5