Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:38, 17 сентября 2015

Европа никогда не будет прежней

Blog post image

На фоне экономических событий, связанных со стремительным ростом курса иностранных валют, казахстанцы упускают из вида начало нового этапа глобального переселения народов. Европа, полюбившаяся нашим зажиточным гражданам, похоже, меняется навсегда. Сотни тысяч беженцев из северной Африки наполняют европейские города, пробивают кордоны, нападают на полицейских и спят на лужайках у резиденций глав государств. По всему Евросоюзу поднялась волна ксенофобии, национализма, религиозного экстремизма. Все это происходит на фоне ужасов, которые вытворяют террористы ИГИЛ на территории Сирии, Ирака и Ливии, где почти восемь миллионов человек оказались в плену безраздельного насилия. Какие последствия от очередного мирового сдвига стоит ожидать в Казахстане? Попробуем разобраться.

Ксенофобия без разбора

Blog post image

Первым ощутимым последствием для казахстанцев, еще недавно мечтавшим провести осенние и новогодние каникулы в Европе, станет социальный дискомфорт. Рост ксенофобии ко всем чужакам, особенно если речь идет о выходцах из стран с мусульманским большинством, будет неизбежен. Европейцы, в соответствии с теорией больших данных, перестанут понимать разницу между сирийскими беженцами и казахскими туристами. Любой неверный шаг, любая ошибка или даже незнание языка могут вызвать необъяснимую агрессию или в лучшем случае раздражение. Не говоря уже о росте уличной преступности, которая неизбежно состоится по всему маршруту от Будапешта до Парижа.

Европа радикализовалась, и спусковым крючком к этому событию стала фотография маленького утонувшего мальчика из Сирии по имени Алан Курди. Перегруженная лодка, в которой он плыл со своими несчастными родителями, перевернулась в утренние часы. Ребенок утонул, и его тело вынесло на турецкий берег. Фото облетело весь мир и окончательно разделило Европу – давать приют беженцам или нет?

Одна часть европейского истеблишмента взывает к человечности и предлагает дать дом как минимум миллиону беженцам. Вторая вместе с печально известным журналом Charlie Hebdo высмеивает и беглецов, и мертвого мальчика, и требует перекрыть все границы усилиями регулярной армии. Правительства Германии, Франции, Австрии и Венгрии, первыми попавшие под миграционный удар, бросаются в крайности. Одной рукой власти Германии увеличивают количество квот для беженцев, другой закрывают железнодорожные сообщения из Вены и Будапешта, по которым двигаются переполненные, в духе индийских фильмов, поезда с сирийцами. Начались серьезные дискуссии о внесении изменений в немецкую конституцию по части ужесточения миграционного контроля. Кроме того, встал вопрос о запрете выдачи миграционных виз гражданам других государств, потому что их квоты сирийцы, суданцы и неизвестно как оказавшиеся здесь афганцы уже использовали на десятилетия вперед.

Blog post image

Так что те, кто планировали переезд, в том числе из Казахстана, могут сидеть спокойно: ваши места в палатках под Эйфелевой башней уже заняты навсегда.

И, наконец, как апогей превентивных мер, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер объявил, что страна возвращает пограничный контроль и выходит из зоны Шенгена.

Продолжение читайте здесь.

 
0
352
0