Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
03:05, 17 сентября 2015

Причина роста курса

Прошу прошения за за редкие обновления. Главному диванному экономисту, пришлось крутить педали в три раза быстрее.

Blog post image

Мысли потенциального покупателя в этом случае примерно таковы: «Товар пользуется спросом и стоит быстрее приобрести его, пока он не стал слишком дорогим»

Если такая ситуация происходит на рынке активов (например, валюты), то важно понять и мысли потенциальных продавцов, то есть тех, кто этот актив имеет. Они в рассматриваемом случае примерно таковы: «Мой актив дорожает. Хорошо, что я купил его раньше. Продавать его сейчас не стоит, подожду дальнейшего роста цен». Покупателей становится всё больше, продавцов всё меньше, что толкает цены дальше вверх.

При этом Национальный Банк не вмешивается в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае необходимости обеспечения стабильности финансовой системы страны.

В связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка, в условиях отсутствия объективных и существенных изменений фундаментальных макроэкономических факторов, Национальный Банк Республики Казахстан принял решение провести с 16 сентября 2015 года валютные интервенции с целью стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Т.е. допустив гонками за курсом на рынок большее количество игроков, нацбанк вводит интервенцию теряя большее количество денег на его поддержание курса. если бы он ограничился на отметке 250-260 потери были бы меньше.  Разговоры о свободном курсе не оправдали ожиданий, возможно цель была 1 рубль 5 тенге?

-1
369
2