Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
20:28, 16 сентября 2015

неубранные постели

Черный чай повышает давление. Дневной сон сбивает режим. Прочитанное и увиденное откладываются в памяти, медленно и верно переползают в подсознание и отражаются во снах. Я ворочаюсь и тяжело дышу, каждый скрип и шорох отдаются в сердце. Успокаивает только шум на улице, пение сверчка, проехавшая машина. Сегед очень тихий город, а за окном - узкая улочка, и после полуночи здесь не происходит ничего. Может поэтому я всегда хотела жить в центре большого города, у площади, у дороги, чтобы ночью слышать все, кроме своих мыслей.

Blog post image

Да простит меня моя подруга, проклинающая включенный свет в комнате, в которой я обитаю на этой неделе. Сложно было решить, чем заняться, чтобы вызволить мозг из нарастающего оцепенения из-за излишней энергичности в тандеме с остатками боязни темноты. Чтение или просмотр фильма добавят сознанию пищи для размышлений, и оно нескоро сможет отключиться. Поэтому наоборот: мыслями нужно поделиться.

Странное дело, что так сложно заснуть, ведь у меня здесь отличная большая кровать, подушка удобная, два одеяла. Совсем не так, как в Регенсбурге. Или Праге. Или одном из городов Италии. То, где и как ты спишь, оказывает громадное влияние на восприятие всего города. С начала августа я сменила несколько спальных мест и каждое запомнилось по-своему.

Blog post image

В Регенсбурге мы провели чуть больше трех недель в светлой и относительно вместительной комнате -1 этажа (как принято считать в Германии). Шесть кроватей, три стула, два шкафа, стол, полка и практически невостребованный телевизор. Теснота лишь в самом начале казалась не комфортной, благодаря нашему умению быстро приспособиться это вскоре сменилось ощущением нормальной жизни в большой и дружной семье. Чуть пораньше лечь, чтобы не тебе пришлось выключать свет, чуть пораньше встать, чтобы успеть в душ. Постельное белье можно было менять по желанию, раз в неделю или чаще, матрас и подушка волшебным образом обладали идеальным уровнем мягкости. Друзья всегда были рядом, и все ночные страхи мгновенное рассеивались от их сонного бормотания или храпа.

Хостел в Праге примерно отвечал тем усилиям, которые мы приложили к его поиску. Чтобы стало понятнее, открою секрет, что поехали мы в чешскую столицу на следующий день после того, как вообще решили ехать. Бронировать жилье заранее всегда было уделом слабаков, и хостел мы искали путем осматривания вывесок на совершенно неизвестных нам улицах. Отсутствие интернета, хотя бы минимальных знаний чешского языка и температура воздуха равная температуре плавления асфальта немного усложняли задачу. Светлые и просторные комнаты найденного хостела резко контрастировали с его темными коридорами, исписанными лестничными площадками и дырами в стеклах, смутно напоминавшими следы от пуль. Тем не менее, цена практически соответствовала качеству, а пражские приключения и адская жара вымотали нас достаточно, чтобы крепко спать и не думать о том, когда там в последний раз меняли простыни.

Следующая "ночь на новом месте" предстояла нам только в конце августа. Репутация Великого города Рима была заметно подпорчена не только наводнившими его бесцеремонными эмигрантами (не имею предвзятого к ним отношения, а лишь сужу по личному опыту). Некоторые странности, происходившие в нашем хостеле не полностью возмещались наличием интернета, нашего личного душа и прилагавшегося завтрака в виде булочки и залитого кипятком кофе, который на самом деле надо было варить. Может постельное белье с ароматом уксуса должно было свидетельствовать о его тщательной обработке, но это никак не способствовало спокойному сну. А голубь, танцующий на нашем подоконнике в луже свежей блевотины с верхнего этажа всегда будет придавать воспоминаниям о Риме пикантную окраску.

Флоренция встретила приятными апартаментами, включавшими все блага цивилизации, кроме интернета, что мы стоически пережили. В качестве неожиданного бонуса нам достался небольшой садик со столиком, за которым просто необходимо было пить вино при свечах, что мы успешно проделали дважды. В целях экономии преимущественно в съемных квартирах Флоренции ключ от входной двери еще и регулирует работу электричества. Не надо заботиться о том, выключил ли ты утюг, если дверь уже заперта снаружи. Единственное, некоторые продукты в холодильнике могут отойти в мир иной, но за пару суток этого не случилось. Случились таинственные флорентийские постельные клопы или кто бы то ни было, чьи укусы еще неделю украшали мои ноги и могли привести в ужас любого трипофоба.

Уже перед самым полетом в Италию мы узнали, что для немцев Римини - город тусовок. На деле он оказался таким в основном для русских туристов, и все прибрежные клубы танцевали локтями и сообщали, что стесняться не надо. Даже наш хостел назывался хостелом для вечеринок, но наша уставшая компания не решилась присоединиться к тягучему веселье его жителей, вероятно, подружившихся с разнообразными веществами. Коридоры пестрили неплохими артами и создавали позитивное летнее настроение. На четвертом этаже была открыта небольшая терраса, с которой можно было увидеть большую часть города, если там действительно было бы, на что смотреть. Мне снова довелось спать на втором этаже двухъярусной кровати, которая, к счастью, порадовала своей опрятностью. А в нашем личном душе была установлена кабинка "собери сам", которая могла разобраться по собственному желанию независимо от присутствия в ней человека.

Blog post image

В Вене семья моей подруги приняла меня очень радушно, и я действительно почувствовала себя как дома. За 10 дней, проведенных в столице Австрии, я всегда высыпалась. Мне не раз доводилось представлять свою собственную кровать, и только после услышанного каждый раз "доброго утра" я понимала, что нахожусь в тысячах километров от Алматы.

В Сегеде отдельная комната, кровать большая, удобная, два одеяла есть, подушка. Именно здесь я вспоминаю сейчас о всех кроватях, принявших меня в Европе и думаю о тех, которые ждут меня в других городах. Именно сейчас я жду рассвета и надеюсь, что впредь смогу засыпать спокойно.

10
717
6