-10
21:35, 20 июня 2010

Португалия - Северная Корея. Как это было в 1966 году.

Про этот матч я еще услышал в 1988 году. Не мог поверить. Что-то найти в библиотеке не смог (не было). Интернета не было.

Теперь вы можете это увидеть в Интернете, посмотреть по ТВ - показывали про сборную КНДР в документальном фильме.

История:

Годом славы северокорейской сборной стал 1966 год, когда КНДР участвовала в чемпионате мира по футболу в Англии и, к удивлению многих, вышла в четвертьфинал, хотя в команде играли непрофессионалы. На групповом этапе «Чхоллима» сначала потерпела поражение от Советского Союза (0:3), затем сыграла вничью со сборной Чили (1:1) и, наконец, в последнем матче одержала сенсационную победу над итальянцами (1:0). В четвертьфинале корейцы встретились с командой Португалии и поразили болельщиков, собравшихся на стадионе в Ливерпуле, тремя голами, которые были забиты в ворота португальцев в течение первых 24 минут встречи. Матч, однако, закончился поражением сборной КНДР со счётом 3:5. Выход северо корейцев в плей-офф чемпионата мира стал первым серьёзным успехом для азиатских сборных: до этого ни одна национальная команда крупнейшей части света не преодолевала групповой барьер.