Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:46, 15 сентября 2015

Один день в пути

Домой я прилетаю редко.. за 4 года докторантуры наберется всего 3 поездки.. Но домой я летать люблю. Этот день короче прочих на целых 4 часа, а зимой - на все 5.. В этот день утро начинается по расписанию в 7 утра.. йога.. душ.. чашка чая. Потом часа полтора проверок рабочих имейлов и идущих расчетов. И в путь.

За час я добираюсь до аэропорта Стокгольма.. За 30 минут прохожу сдачу багажа..еще за 20 минут досмотры.. еще 10 минут на закупку шоколада домашним. Еще минут 10-15 на чашку аэропортского чая.. и снова в путь. Домой лететь можно по-разному.. Можно через Москву, и потом на 8 часов выйти в город, чтобы встретиться с друзьями.. Можно через Питер, и потом общаться с пулковскими работниками, выходить из зоны транзита, обнаруживать свой багаж, который, вроде как, летит до Алматы, занова его сдавать, занова проходить досмотры......тихонечко вспоминать нехорошие слова..А можно ехать через Стамбул, и в 3 часа между полетами кушать рахат-лукумы нахаляву.. ) Я люблю летать через Стамбул. Потом еще 5 часов полета.. В принципе, уже во втором самолете чувствуется Родина.. эти блестящие понты.. эти незабываемые "шешен".. эти добрые апашки, что, пропуская, добавляют "проходи, айналайын".. бывают, наверно, и недобрые апашки, но мне пока везло на добрых. А потом.. в 5 утра..самолет приземляется над самым лучшем городом в мире.. апплодисменты..тишина..и пусть огни этого города уже не так слепят, но горы по-прежнему хороши.. да что там! это лучшие горы в мире..

Blog post image

Потом паспортный контроль.. Я могу отследить, на сколько улучшилось качество наших таможенников с 2010 года.. Хотя бы в свою последнюю поездку домой я летела Стокгольм-Москва-Франкфурт-Бонн-Стамбул-Алматы (Новый год 2015), и наши были самыми вежливыми, быстрыми и профессиональными таможенниками. Тогда они покорили меня быстротой и профессионализмом, но в эту поездку они еще и улыбались..в 5.30 утра они улыбались и вежливо добавляли "С приездом на Родину"..

Еще 30 минут по объездной вдоль самых лучших гор.. и вот они.. мамины вкусняшки.. целые сутки за ними летела :)

Blog post image

5
489
0