Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:33, 18 сентября 2015

Паломничество на завод целебной воды «Сары-Агаш»

Согласно легенде в 17 веке на просторах южного Казахстана жил святой чудотворец по имени Иса Ата. Он дарил страждущим исцеление, а бездетным женщинам - долгожданную беременность. Он же оставил потомкам пророчество о том, что его родная земля подарит людям могучую целебную воду. Это пророчество сбылось в 1949 году, когда советские геологи при поиске нефти нашли горячие минеральные источники на территории современного курорта Сары-Агаш.

Сколько правды, а сколько вымысла в этой легенде, сказать вам я не могу. Но ежедневно десятки, если не сотни отдыхающих в санаториях Сары-Агаша совершают маленькое паломничество на могилу святого Иса Ата.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Предвиденные чудотворцем минеральные источники Сары-Агаша широко известны уникальным составом и высоким качеством своих вод еще со времен СССР. Согласно исследованиям современных европейских лабораторий, сары-агашская вода стоит в одном ряду с французской минеральной водой "Vichy", а по содержанию отдельных полезных элементов даже превосходит ее. Знаменитый санаторий "Профсоюзный", построенный в Сары-Агаш с легкой руки Динмухамеда Кунаева в 1956 году, до сих пор собирает в своих дивных парках гостей со всего курорта на лечебные прогулки - терренкур. А завод, выпускавший в советское время минеральную воду "Сарыагачская" в стеклянных бутылках, сейчас работает под брендом "Асем Ай". О своем посещении этого завода я бы хотела сегодня вам рассказать.

Blog post image

На завод я попала, будучи на отдыхе в одном из санаториев курорта. Ежедневно в 16.00 часов двери "Асем Ай" открываются для всех желающих попасть на бесплатную экскурсию. Завод находится в паре минут ходьбы от Профсоюзного, но в день моего похода к нему желающих посмотреть предприятие не оказалось. Маркетолог и экскурсовод компании в одном лице пошел собирать народ на экскурсию прямо на улице, что по-моему, весьма похвально и свидетельствует о добросовестном, даже сердечном отношении к работе, ведь через такие экскурсии компания добивается узнаваемости своего бренда в народе.

Blog post image

Когда вернулся экскурсовод с людьми, нас провели на смотровую площадку, с которого видна линия производства.

Blog post image

Минеральная вода из скважин проходит фильтрацию в несколько этапов и разливается в пластиковые бутылки, которые тут же выдуваются из вот таких заготовок:

Blog post image

Весь процесс производства автоматизирован - из 75 сотрудников завода только 4-5 работают с оборудованием, большинство остальных задействованы в транспортировке грузов. В час там производится 20 000 единиц продукции, то есть бутыли с минеральной водой объемом в 0.5, 1 или 1.5 литров.

Blog post image

После обзора производства нас пригласили в зал для просмотра фильма об истории завода. Там же дали продегустировать минеральную воду, и рассказали, как отличить настоящую продукцию компании от подделок - на бутылке "Асем Ай" обязательно должен быть узор в национальном стиле.

Blog post image

В Сары-Агаш есть около 15 заводов, производящих питьевую воду. Выгодное отличие "Асем-Ай" от них в том, что он находится непосредственно у первоисточника минеральных вод и берет сырье из легендарной скважины №3МД, которая снабжает целебной водой и санаторий "Профсоюзный". Иными словами, вода в бутылках "Асем Ай" не подвергается транспортировке до розлива, чем сохраняет свои полезные свойства. В планах компании также выпускать воду в стеклянных бутылках для лучшего сохранения минеральных качеств.

Я осталась очень довольна экскурсией на завод, и задалась целью по возвращении в Астану покупать для питья только "Асем Ай". Но, удивительное дело, за две недели я еще ни разу не встретила на наших прилавках именно эту минералку. Надеюсь, дистрибьюторы компании устранят это недоразумение в скором времени, и у астанчан вновь появится возможность поддерживать свое здоровье целебной водой из далекого Сары-Агаша.

Будьте здоровы и поддерживайте отечественных производителей.

3
6313
2