Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
05:59, 13 сентября 2015

Три проблемы казахстанского шоу-бизнеса

Blog post image

Казахстанская эстрада нарастила финансовые мускулы и даже обрела вокал, но так и не стала культурным явлением ни в мире, ни даже в самой стране. Зарубежные толстые журналы смеются над доходами отечественных звезд, а русскоязычные слушатели из всего массива современной музыки, связанной с Казахстаном, неожиданно знают лишь трехаккордовую песню «Я казах» Нурлана Есембаева. Ролик с этой простой композицией набирает десятки тысяч просмотров среди зарубежных пользователей, она исполняется на турецких курортах, в немецких пивных и российских кафе. Даром, что половина куплетов там – на казахском языке. Так в чем проблема? Попробуем разобраться.

Социальный барьер

У казахстанской эстрады нет всенародного лобби. С уходом Бытархана Шукенова качественных песен на русском языке, которые одинаково цепляли бы и казахскоязычную аудиторию, и слушателей в странах СНГ, больше нет. А казахские песни до сих пор не пробили путь к русскоязычной публике. Причем говорить о том, что эта музыка неконкурентоспособна, не приходится. Скорее речь идет о социокультурном барьере, о нежелании на подсознательном уровне согласиться с тем, что поп-индустрия на казахском языке обрела товарный вид.

И если открыть сердце, то придет понимание, что высмеиваемые высоколобыми меломанами отечественные треки на самом деле ничуть не хуже зарубежных аналогов. Не Бейонсе и не U2, конечно. Но уже точно не уступают простым и мелодичным ритмам вроде Love Me Like You Do и Fairytale, с завидной периодичностью возглавляющих европейские чарты.

Кто уже сейчас мог бы это сделать? Кандидатов – хоть отбавляй. Любая песня постоянного колумниста «Свободы Слова» Кайрата Нуртаса. Любые хиты и клипы Али Окапова, избранные песни «казахстанского Таркана» Беркута. Любая из последних композиций Галымжана Молданазарова. «Махаббат» Кайрата Баекенова, под которую могли бы зажигать не только на шымкентских, петропавловских и жезказганских тоях, но и на лучших дискотеках Ибицы. Кавер «Мария Магдалина» Асхата Таргынова – почему бы и нет? На итальянском языке она уже однажды полюбилась миру, так что стоит полюбиться и на казахском? «Қызыл өрік» Акылбека Жеменея – чем не летний хит сезона? «Сенен басқа» группы «Арнау» – сплав хорошего вокала и профессиональной, драматично-изысканной музыки. Не говоря уже о том, что любая песня «Кешью», в любом составе и при любом раскладе, пришлась бы по душе огромному рынку Восточной Азии. Три Сабины Алтынбековой с неплохим вокалом свели бы Китай, Японию и Корею с ума. Все эти исполнители создают феномен казахской поп-культуры, который может быть интерес миру.

Тогда в чем проблема?

Продолжение читайте здесь.

 
-2
1352
5