Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:41, 13 сентября 2015

Демон в белом обличии

Blog post image

«Сахар – это сладкий яд!» – заявила в сердцах героиня Людмилы Гурченко в фильме «Любовь и голуби». В контексте происходящего на экране эта фраза, конечно, воспринимается как шутка, однако на самом деле ничего смешного тут нет. Чрезмерное употребление сахара, которое свойственно подавляющему большинству наших современников, не может принести ничего, кроме вреда. Подробнее об этом «демоне», о том, как бороться с его злыми чарами и многом другом, касающемся правильного питания, «Свобода Слова» расспросила у дипломированного специалиста по здоровью, балерины и президента Федерации спортивного танца Макпал Карибжановой.

Не кормите кандиду!

– Что такое сахар? Белый порошок, который всегда есть на столе. Но не только он. Картошка фри, пицца, белый хлеб, пирожки, оладушки, блинчики, пирожные, варенье – все это быстрые углеводы. Организм воспринимает их так же, как и сахар, – говорит Макпал. – Плохо то, что сейчас мы сахара стали употреблять в четыре раза больше, чем раньше. Пищевая промышленность предлагает много услуг, на каждом углу кофейни, рестораны, магазины забиты полуфабрикатами, люди почти перестали готовить дома. Проще купить что-то готовое и съесть, не задумываясь о содержании продукта.

Почему же мы так хотим сахар? Да потому, что не знаем о биологических процессах, которые происходят в нашем организме при его употреблении. Первый – это инсулиновые «качели».

– Когда мы едим быстрые углеводы, организм вырабатывает гормон инсулин, который пытается снизить уровень сахара в крови, – объясняет наш эксперт. – Съели много – инсулин поднялся очень высоко, а потом также стремительно упал, да еще и ниже коридора, в котором он должен быть. И вот, когда инсулин находится в нижней точке, человеку опять надо поднять уровень сахара, а иначе он становится нервным, раздражительным, теряет энергию. И многие люди катаются на таких «качелях» постоянно. Это отражается и на массе тела, и на общем здоровье. Второй процесс – это бактерия кандида. У каждого человека в организме имеется баланс полезных бактерий, мы с ними рождаемся. Кандида тоже должна быть, но только в каком-то определенном количестве. Питается она едой, бесполезной для нас – сахаром и его производными. Когда в организме очень много сахара, кандида начинает разрастаться и мутировать, тем самым снижая нам иммунитет. В конечном счете, это может привести к онкологии. Чтобы не кормить кандиду, лучше ограничивать сахар.

Продолжение читайте здесь.

 
0
1295
0