Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:56, 18 ноября 2015

Как работают в благотворительности Казахстана

 

Благотворительность – это непосильный труд, который требует, не только времени, но частицу души. Однако занявшись ею однажды, уже сложно остановиться. Именно об этом, сегодня, хотим рассказать вам мы – команда Благотворительного фонда «Бауыржан». Точнее не расскажем, а покажем то, кто и как создает такие проекты, как Чемпионат «Навстречу мечте», Премия «Алтын Жүрек»,  акция «Твой день, Донор!», фестиваль KitapFest и что-то не менее интересное и, мы надеемся, полезное.

Blog post image

Женская половина Фонда "Бауыржан"

  • Офис Фонда «Бауыржан» расположился на  40 кв.метрах жилого дома советской постройки и находится на одной из самых оживленных улиц Алматы. Как вам известно, это город улыбчивых и теплых людей, капризной погоды, шустрых автобусников и, конечно же, величественных  гор!
  • 11 лет – именно столько лет Фонду, и мы далеко не новички в благотворительности! А начиналось всё в 2004 году, когда идейному вдохновителю и основателю Фонда, Жулдыз Омарбековой было всего 22 года (!). Наверно, поэтому средний возраст нашей команды не превышает 25 лет.  Спасибо, что верите, в нас и вдохновляете!

Blog post image

Мяч с автографами футболистов клуба "Милан"

  • 8 постоянных проектов – именно такова цифра всех проектов, над которыми, сейчас, мы трудимся – 8 сотрудников Фонда «Бауыржан». Среди нас только два дипломированных социолога, которым удалось объединить вокруг одной идеи таких разных людей:  финансиста, инженера, программиста, экономиста и без пяти минут дизайнера. У каждого из нас свои хобби, поэтому мы – это: заядлый киноман, спортик, любитель истории, футбольные болельщицы и простые мечтатели. Странным образом, нас всех объединяет страсть быть частью чего-то невероятно-полезного и умение делать за год свыше 10 разных социальных проектов.

Blog post image

Рабочий день начинается в 9.00 и длится 8 рабочих часов (всё как у людей)

Особые трудоголики и ценители тишины стучат по клавишам своих ноутбуков уже в 7.30 утра.

Blog post image

Каждый понедельник начинается с просмотра почты. Там по традиции нас ожидают 10 заданий на неделю.

Blog post image

  • «Бауыржан» - почти наш дом, потому что тут мы проводим большую часть своего времени - иногда по 7 дней в неделю, иногда по 12 часов в день, охваченные всеми теми проектами, которые берут жизнь и черпают вдохновения  в стенах нашего офиса, ведь «Добрые дела не ждут!».

Blog post image

Фонд нашего Фонда

Да, так у нас заведено, дабы наше время не кануло в Лету, мы решили вносить карманную мелочь на мелкие расходы офиса, оттого чай и сахар у нас всегда при себе.

  • Атмосфера в офисе бывает разной, то спокойной, когда слышатся только стуки пальцев по клавиатуре, но чаще шумной – настолько, что порой заткнув одно ухо, пытаешься другим расслышать на другом конце провода своего собеседника.

Blog post image

Тараз, Атырау, Алматы, Семей, Астана... так мы и работаем

  • Лучшая часть работы - это кайф получаемый от проектов и от результата той работы, которую мы выполняем.

А еще нам до безумия нравится общение с теми, кого мы встречаем на нашей работе, и в основном – это дети, для которых мы, собственно говоря, все это и творим.

Blog post image Фото Чемпионата по футболу "Навстречу мечте"

  • Худшая часть работы - это слово «нет», которое мы слышим в 80% случаев. Но мы ребята амбициозные и погрустив минуту-другую, двигаемся дальше!
  • А еще мы грустим, когда у нас, что-то не получается и на пути социальных проектов встречается непрофессионализм и лень отдельных сотрудников  отдельных учреждений, к сожалению чаще отдельных ведомств.  Нас «колбасит»  от постоянных  «Это не в нашей компетенции», «Ждите», «На рассмотрении» и это после месяца ожидания! Поэтому в такие моменты мы становимся мячами, которые пинают в разные стороны.

Blog post image

В такие моменты, грусти, мы сидим и заедем печаль конфетками. Ищем решения и… находим!

  • Момент ликования не длится больше 5 минут, а радость от завершения проекта не более часа, так как большего позволить мы себе не можем. Поэтому немного переведя дух, мы приступаем к делам и новым проектам.Blog post image
  • Работать в благотворительности нелегко, но очень интересно. Настолько, что затягивает, а когда затягивает – это уже диагноз, от которого не каждый сможет излечиться. Постоянные знакомства, контакты,  встречи с бизнесменами, спортсменами, артистами (даёшь много артистов!) всем этим преисполнены наши будни.

Blog post image

Совместная экологическая акция с Компанией Теле2 Казахстан "Охота на мусор"

  • Сумасшедшие люди – это тоже часть нашей работы и от этого никуда не денешься. Но мы, то ребята стрессоустойчивые  и честно сказать, добрые, и по видимому не очень то и скромные.

Blog post image

  • А еще мы постоянно мониторим СМИ. Нет, не от дикого желания быть знаменитостями, просто, именно благодаря журналистам, в наши добрые проекты вовлекаются больше людей, а нам очень важно чувствовать поддержку.

Blog post image

  • Когда, мы не находим упоминания о нашем проекте в СМИ, мы хватаемся за голову "Как же так!", ведь Вселенная начинает печалиться от того, что в мире и так  много добрых новостей, на одну хорошую стало меньше.
  • Наш шеф -  ходячий энергетик и отчасти перфекционист. Для нас очень важно постоянно быть недовольными собой, у нас к себе повышенные требования и да, мы стараемся быть самокритичными. Потому что в нашей работе это важно - нас мало, а работы на 30 человек.

Blog post image

  • 11 лет назад, когда наш Фонд только "делал свои первые шаги", не было ни Facebook, ни Instagram, сегодня, мы активно поддерживаем новые технологии и ведем диалоги при помощи интернет. Помимо нашего официального сайта www.baurzhan.kz (бесстыдно его прорекламируем), мы рады с пообщаться с людьми на Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Blog post image

Очень важный конект с людьми

  • Так, благодаря нашим официальным страницам в сети, у нас есть волонтеры, чья помощь неоценима во многих проектах. К тому же, тут мы размещаем свои анонсы, приглашаем людей поучаствовать в социальных акциях, мероприятиях, и даже запускаем целые эстафеты! Например, как эстафета Hot Blood Challenge, в которой уже поучаствовали известные артисты, общественные деятели и целые ведомства.

Blog post image

Участники акции "Твой день, донор!"

  • Нам очень важна обратная связь, ведь проекты мы создаем именно для людей, чтобы каждый из вас мог стать частью этого увлекательного процесса - благотворительность.
  • Сотни отчётов – это часть нашего небольшого офиса и огромной работы. Мы, понимаем, что Благотворительность – это, прежде всего ответственность, поэтому очень важно делать отчеты перед всеми теми, кто нам помогает творить хорошие дела. Так по окончании каждого проекта, координаторы днями и ночами собирают «в пазле» отчёт о проделанной работе. В итоге по каждому проекту – несколько копий таких папок, для Фонда, для спонсоров и партнеров.

Blog post image

  • Когда мы видим людей, которые просто решили через нас сделать добро или тех, кто с героическим мужеством справляется с трудностями жизни, мы готовы расплакаться: в первом случае - от счастья, во втором - от смешанного чувства восхищения и уважения.
  • Бывают и моменты, когда пролистывая ленту новостей очередного "героя", который мастерски пишет посты и собирает вокруг себя толпу фанатов воспевающих в его честь Оды, мы сочувствуем и посмеиваемся над тем, как же он прекрасно-идеален в сети, и плох на деле.
  • Большинство из нас за здоровое питание, хотя, иногда в моменты сильной занятости, мы можем позволить себе перекусить какой-нибудь вредностью.

Blog post image

В здоровом теле, здоровая еда!

  • Самые любимые проекты - это проекты связанные с детьми, потому что там где есть дети, всегда есть искренность и улыбки. Согласитесь, этого порой так в жизни не хватает.

Blog post image

  • "Дом добрых дел" – именно так. Мы часто слышим вопрос "Какого работать в Благотворительном Фонде?", на который у нас есть однозначный ответ "Не легко, но классно!".

Blog post image

Маленький участник Чемпионата "Навстречу мечте"

Blog post image

Победители чемпионата среди воспитанников детских домов "Навстречу мечте" в Мюнхене на матче "Бавария"-"Реал Мадрид"

"А почему Вы работаете в благотворительности?" - мягко намекают на небольшой размер з/п другие. Потому что нам важно быть полезными и это уже часть нашей жизни. Если мы повернули хоть на 1 градус ситуацию в лучшую сторону, сделали хоть на 0,01% счастливее человека, вдохновили, значит это того стоит.

Blog post image

Всем добра!

2
969
0