Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:50, 12 сентября 2015

Давай, почитаем! Как создавался самый большой книжный фестиваль Алматы KITAPFEST 2015

Blog post image

Так сложилось, что в последние несколько недель алматинцев и гостей нашего города балуют различными культурными мероприятиями, которые приурочены к празднованию Дня города.

II Книжный фестиваль не стал исключением. В прохладное субботнее утро осени, которое позже «порадовало»  посетителей дождём, KITAPFEST  с привычным  радушием и теплом встречал своих любимых гостей. Если в прошлом году Фестиваль книг не был отмечен какой-либо тематикой и прошел под девизом «Алматы – культурная столица», то в этом году организаторы, то есть мы,  решили посвятить его детям, а точнее детской литературе. Именно поэтому пристанищем KITAPFEST-2015 стало излюбленное место всех семейных алматинцев и гостей города, Центральный парк культуры и отдыха Алматы.

Blog post image

Учитывая тематику фестиваля, мы старались привнести в KITAPFEST 2015 года ярких красок и сделать его максимально интересным и полезным для самых маленьких – для наших детей.

Нельзя говорить, что KITAPFEST - это творение одного человека или организации, потому, что этот титанический труд, ставший частью многих людей, благодаря которым и состоялся этот большой праздник! Но обо всем по порядку.

Blog post image

Начало: Как появился KITAPFEST

Дело было в 2014 году. Однажды просмотрев сюжет о том, что в Эдинбурге уже на протяжении 30 лет проводится огромный книжный фестиваль международного уровня, мы попытались перебрать все подобные мероприятия, которые проводятся в Казахстане, и с сожалением обнаружили, что на ум ничего не приходит.

Blog post image

Организаторы KITAPFEST Жулдыз Омарбекова, Бекнур Кисиков (в центре)

Казахстанцы-книгоманы с удовольствием посещают книжные выставки, книгообмены, но фестиваля, который мог бы подарить людям яркий книжный праздник отвечающим всем капризам заядлых книжникам, увы, не было.

Blog post image

Фото архива Kitap Fest 2014

Назвать это судьбой или простым  стечением обстоятельств, мы не можем, но именно в тот год, мы познакомились с Президентом Евразийской Ассоциации франчайзинга, Бекнуром Кисиковым,  который так же вынашивал идею создания такой площадке на которой могли бы собираться писатели, читатели, а центром всего этого действа являлись бы книги.

Blog post image

Книжный лабиринт Kitap Fest 2014

В тот год нам все-таки это удалось сделать – провести I Книжный фестиваль KITAPFEST, который тогда собрал немалое количество посетителей. Когда о нем говорили и писали, называя чуть ни единственным фестивалем книг Казахстана, мы и осознали, всё то чувство гордости, которое переполняло нас в тот момент.

А будет ли фестиваль?

Прошёл год. Мы четко понимали, что полюбившийся первый  фестиваль не должен был кануть в Лету, как обычно это происходит с подобными проектами, поэтому он должен стать ежегодным. KITAPFEST – фестиваль ,бесплатный, то есть, абсолютно для всех. Но на такие мероприятия всегда нужны спонсоры, другим словом – поддержка, ведь без этого не пройдет ни один некоммерческий проект.

Blog post image

Так, Проведение II Книжного фестиваля KITAPFEST стало под вопросом. «Может не стоит проводить?» - отчаянно говорили нам. Но тогда Первый KITAPFEST – утратил бы свою изначальную задумку - хотя бы на йоту  приблизиться к Эдинбургскому книжному фестивалю или хотя бы ежегодному в Казани. «Фестиваль будет!» - и словно стукнув кулаком по столу, мы принялись осуществлять задуманное.

KITAPFEST 2015 будет!

Спасибо №1: Управление культуры при  Акимате города Алматы

«Дорогу осилит идущий» - бесспорная истина, ведь официально на бумаге было решено, что KITAPFEST будет.  Нам на встречу пошёл Акимат города Алматы. KITAPFEST 2015 попал в программу празднования Дня Города,  и это был успех. Теперь уже с полной уверенностью все свои силы и идеи мы  бросили на подготовку II Книжного фестиваля, к которому мы начали подготовку за несколько месяцев.

Спасибо № 2: Центральный парк  культуры и отдыха города Алматы

Если в прошлом году площадкой для Книжного фестиваля была площадь перед Академией наук РК, то в этом году, как мы говорили ранее, наш выбор пал на культурный объект, атмосферность которого подарила бы всем гостям  ощущение уюта  и тепла. Таким местом и стал Центральный парк культуры и отдыха. Согласитесь, «зеленая аллея», сквер, идеальное место для того, чтобы в выходной день прийти и насладиться книжным праздником, к примеру таким как KITAPFEST.

Место и дата проведения утверждены, отныне начинается не менее важное – подготовка к Фестивалю. Учтя предложения и замечания по прошлому KITAPFEST,  и разработав программу (а поверьте, над ней мы думали не один день и даже не одну неделю), мы приступили к организационным моментам - поиску тех, кто помог бы нам провести это событие.

Blog post image

Спасибо № 3: Центральная библиотечная система и Республиканская детская библиотека имени Бегалина

Наверняка тем, кто был на Первом KITAPFEST, помнят наш знаменитый «лабиринт из книг», который  подарил всем посетителям тысячи книг.  Ну, разве, могли мы не порадовать наших гостей и в этом году?! Так, с Центральной библиотечной системой мы вновь решили побаловать Вас книжным раем, именно так мы называем теперь зону, некого архитектурного сооружения, каждый  драгоценный  «кирпичик» которого составляет книга.   В этом году более 5 тысяч книг мы подарили всем посетителям KITAPFEST, и отрадно было наблюдать, как среди сотни людей, были и школьники, отчаянно рыщущие в поисках интересной книги.

Blog post image

Наши библиотеки не ограничились книгобменами и презентацией книг, для юных посетителей фестиваля они провели конкурсы, акции, чтение стихов и различные развлечения на «качай мозги»!

Blog post image

Спасибо № 4: Приглашенные гости, писатели, поэты, публицисты

Какой Книжный фестиваль без тех, кого даже в современном мире можно назвать «мастерами пера»: писателей, публицистов, поэтов? Писательский шатер – это особая зона KITAPFEST, ведь именно там самые любознательные посетители могли воочию, познакомиться с казахстанскими писателями, публицистами, послушать лекции и семинары наших авторов.

Blog post image

В непринужденной обстановке, которую сумел создать Бекнур Кисиков, гости делились своими мыслями, писательским опытом, презентовали книги и читали стихи. Мади Раимов, Ерлан Карин , Евгений Кочетов, Аян Кудайкулову, Канат Тасибекова, Викторию Моминбаеву, Жанна Ильичева , Юрий Серебрянский, Айжан Хамит, Дмитрий Шишкин, Казбек Бейсембаев, Павел Банников, Марал Томпиев, Андрей Чеботарев, Булат Елемесо, Бакытжан Букарбай.

Blog post image

И как сказал Бекнур: "Дождь придал некоторую элегичность и романтичность литературе в шатре".

Спасибо № 5: Книжные издательства

Казахстанские издательства – это большая часть большого книжного фестиваля, участия которых KITAPFEST, согласитесь, был бы не полным. Второй год подряд мы добиваемся того, чтобы на нашем фестивале приняли участие как можно больше издательств и книжных магазинов, которые могли бы порадовать посетителей огромным количеством книг.

Blog post image

К сожалению, не все издательства разделяют этого мнения, возможно опасаясь конкуренции со стороны своих коллег, возможно из-за простого нежелания показать свои книги народу. Но есть и те, кто с радостью принимает наше приглашение и соглашается стать частью книжного фестиваля.

Blog post image

Среди таких героев-издательств: «Атамура», «Алматы кітап», «Мектеп»,  «Қазақ университеті», «Арман ПВ», «Даба», «Қазақпарат», «Ойла Кз», Hertfordshire Press, которые предоставили посетителям огромный выбор книг.

Спасибо № 5: Книжные магазины

В прошлом году один из посетителей KITAPFEST написал в своем блоге, «очень жаль, что на фестивале не было книжных магазинов». Это был вызов! Мы отправили предложение нашим книжным магазинам и ждали ответа.

Blog post image

Кто-то ответил сразу, подтвердив свое участие, кто-то тянул, а кто-то сразу отказался, произнеся  одну короткой фразой «Нас это не интересует». Учитывая тот факт, что для книжных магазинов участие было абсолютно бесплатным, это выглядело странным.

Blog post image

Поэтому те яркие книги и  комиксы, которые были представлены на ярмарке KITAPFEST – это благодаря нашим книжным магазинам: «Аруна», «Голова в облаках», «АлСафи», «Мама, почитай»,  «Крокозяблик», «CROSSOVER». Хотя мы очень надеемся, что в следующем году книжных участников будет больше.

Blog post image

Спасибо № 6: Информационные партнеры

Конечно, август и сентябрь в Алматы насыщен культурными событиями, среди которых сложно уследить за определенным мероприятием. Фестивалей много, KITAPFEST – один, и рассказать о нём целевой аудитории – большая задача, в которой огромную поддержку нам оказали наши информационные партнеры. Одним из таких партнеров оказалась редакция IStory.kz, которую мы знаем, как команду молодых и амбициозных журналистов.

Blog post image

К слову, они освещали Первый KITAPFEST, возможно именно поэтому редакция без колебаний  согласились быть с нами. Вторым делом мы связались с Мариной Шариповой, блогером и создателем проекта о книгах I BOOK YOU. Она также посещала наш фестиваль в прошлом году. Далее информационными партнерами, которые предоставили площадку для KITAPFEST, стал сайт Chronicle.kz, Anshlag.kz, Kitap.kz, Afisha.kz, видео-портал Kiwi.kz, Headline.kz «Книжный фестиваль посвящен детской литературе, значит он заинтересует мамочек» - решили мы.

Blog post image

Звонок семейному порталу Pandaland.kz, «Конечно проанонсируем!» - ответила Куляна Али. С «Давай сходим!» мы работаем не так давно, и за это время проект поддержал  три наших социальных проекта. К слову «благотворительность» для этих ребят это отдельный повод для анонса, за что им огромное спасибо. А вот с Afisha Nur.kz мы сотрудничаем давно и они практически за каждый наш проект обеими руками.

Blog post image

С Одним из спикеров в писательском шатре был заявлен Бақытжан Буқарбай, поэтому участие портала Gonzo.kz было решено.

Blog post image

Павел Банников со своим проектом «Полифония: литературный  фестиваль»  просто не мог остаться в стороне от такого книжного действа и присоединился к нам. Так же нас поддержали Газета «Литер», «Айкын», «Вечерний  Алматы», «Алматы ақшамы» интернет-радио Oner.fm, Adline.

Спасибо № 7: Мурат Мутурганов

Когда мы задались вопросом: кто лучше всех сможет провести Книжный фестиваль, который должен порадовать больших количеством детей, мы сразу же получили ответ – Мурат Мутурганов, с которым наш Фонд,  к слову, дружит несколько лет.

Blog post image

Выбор, конечно, очевиден, Мурат, очень любит детей, к тому же его профессионализм никогда не вызывает вопросов, он любит зрителей, а зрители его. Поэтому Мурат, спасибо, что вновь Вы были с нами, на сей раз в проекте KITAPFEST!

Спасибо № 7: Развлекательной программе

Чтобы разнообразить Книжный фестиваль, специально для детей KITAPFEST подготовил развлекательную программу.

Blog post image

Так бесплатный мастер-класс провела Школа искусств и ремесел «Воздушные замки», научив малышей основам оригами и батику на салфетках.

Blog post image

Также маленькие гости могли порисовать на песке от «Сенд Про», пометать птичками  в ANGRY BIRDS (к сожалению, дождь сорвал игру в твистер), посмотреть на шоу мыльных пузырей, которые устроили аниматоры от «Золотая рыбка» и получить рисунок от Алены, рисующей аквагрим.

Blog post image

Спасибо № 8: СМИ

Каждый раз мы на свои проекты мы приглашаем СМИ, и каждый раз мы повторяем, что  очень важно, чтобы о  социальных проектах говорили. В первую очередь потому, что негатива и так хватает, а порой о добрых делах мы не говорим.

Blog post image

Без лишней скромности, KITAPFEST является таким делом, потому что главная его цель – популяризация  чтения среди людей, в частности, среди молодежи. Потому спасибо всем представителям СМИ: ИА, журналам, газетам, интернет-порталам и телевидению за то, что приходите и рассказываете людям о книжном фестивале, под незатейливым названием KITAPFEST.

Blog post image

Спасибо № 9: Гостям KITAPFEST

Конечно же, KITAPFEST, вокруг которого объединились сотни, если не и тысячи людей, не имел бы никакого значения, без тех, ради, кого и затеялся весь этот Большой книжный праздник.

Blog post image

Спасибо всем тем, кто, несмотря на дождливую погоду, все же не поддался желанию остаться дома и пришел на Книжный фестиваль.

Blog post image

В этот день мы видели Ваши  улыбки, и радость,  а ведь именно счастливые улыбки – самая большая награда для нас, организаторов Книжного фестиваля KitapFest, Команды Фонда "Бауыржан".

Blog post image

p.s Отдельная благодарность нашему любимому другу и фотографу Павлу Михееву за яркие, прекрасные снимки в этот дождливый день.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

6
2392
3