Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:51, 20 июня 2010

Хранители (Зак Снайдер, 2009)

Хранители (Watchmen)

Действие картины разворачивается в параллельной реальности, в Америке 1985 года. В этом мире супергерои стали частью повседневной жизни общества, а Часы Судного Дня, застыв в пяти минутах от полуночи, отсчитывают время до столкновения ведущих мировых держав. После убийства одного из своих прежних коллег Роршах — супергерой, никогда не снимающий маски, — полон решимости свершить суд Линча.

Он начинает расследование заговора, призванного уничтожить или дискредитировать всех супергероев прошлого и настоящего. Он собирает своих соратников — отставной легион борцов с преступностью, но лишь один из них обладает подлинной силой. Постепенно Роршах осознает пугающий масштаб заговора, связанного с общим прошлым героев и сулящего катастрофические последствия в будущем. Они хранят наш покой, но кто охранит нас от Хранителей?

Я потрясен! Это шедевр в мире фантастики!!! Он намного сильнее темного рыцаря! Я признаться совсем не ожидал, что фильм настолько зацепит меня.

Но давайте по порядку. Режиссером фильма здесь работал Зак Снайдер. Тот самый, который показал нам красивый, зрелищный, но пустой фильм о спартанцах. Когда я увидел трейлер фильма `Хранители`, я подумал ну что ж опять эпический фильм с обилием спецэффектов и кучей рапид. Но как только фильм начался, я понял, что это не просто красивая обертка с пустотой внутри как было с `300 спартанцами`. Это умный красивый и очень жизненный фильм. Зная, как режиссер любит показывать жестокость на экране я не был удивлен рейтингу R, и был готов увидеть на экране и кровавые и сексуальные сцены, которые очень смутили многих зрителей.

Просмотр фото

О чем же фильм? Я думаю, многие ждали, что он будет как обычно о супер героях в костюмчиках со сверх возможностями. Которые бегают по городу и спасают мирных жителей, показывая чудеса физической подготовки. И они будут жестоко разочарованы, ибо фильм совсем не об этом, хотя все это присутствовало. Вероятно поэтому так много негативных отзывов. Итак, о фильме. `Хранители` рассказывают о взаимоотношения тех самых `супер героев`, которые на самом деле ими не являются. И нет у них никаких сверх способностей, за исключением разве что доктора Манхэтана. Они отвергнуты обществом, они вне закона! Как им дальше жить? Всю жизнь они помогали людям, защищали их. Но кто же поможет им? А ведь герои каждый имеет свою историю.

Роршах Пожалуй, самый колоритный герой среди всех Хранителей. Единственный кто не прекратил свое дело. Он один не снял маски. Бескомпромиссный! Он не терпит НИКАКИХ компромиссов и соглашений. Если он задался целью или имеет свой взгляд на определенные вещи, он идет до конца, того самого который нам показали. Ненавидящий общество, и, тем не менее, помогающий ему!

Просмотр фото

Комедиант Его прозвали так из-за жесткого оптимизма. Именно жесткого! Он живет, так как ему нравиться. Комедиант чувствовал, что век Хранителей подошел к концу, что они больше не получат одобрения ни властей ни общества. И поэтому делал то, что ему нравилось и так как ему это нравилось. Всю злобу и жестокость он вымещал на людях, т. к. не чувствовал к ним ни капли жалости или уважения.

Просмотр фото

Ночная сова II Простой неприметный в обычной жизни парень. Который в тайне влюблен в свою подругу Шелкового призрака II. После запрета супергероев, он стал жить обычной жизнью. Но всегда в подсознании чувствуя, что это совсем не то, что он хочет. Без костюма он чувствует себя никчемным и ненужным. Но когда же он становиться `Ночной совой`, он заметно преображается! Это уже не тот хлюпик ботаник в очках. Это сильный уверенный в себе и в своей силе человек.

Просмотр фото

Озимандис Из всех Хранителей он читается самым умным и сильным. Он единственный кто открыл свое лицо миру. Благодаря своему уму он становиться обладателем огромной и богатой компании, которая на пару с доктором Манхэтаном разрабатывают реактор небывалой мощи. Этот персонаж остается на ваше усмотрение. Кто он злодей погубивший кучу людей или все-таки тот благодаря кому человечество вышло на новый уровень развития в мире и спокойствии. Это каждый решит для себя сам.

Просмотр фото

Доктор Манхэтан Пожалуй самый сложный персонаж. Он один имеет сверхспособности. Но именно они и отдалили его от человечества. Человечество больше не его вид. Оно его не интересует. Манхэтан начинает все сильнее и сильнее отдаляться от нашего мира.


Просмотр фото

Мир "Хранителей", в отличие от тех же "Бэтмен: начало" и "Темного рыцаря", тесно привязан к историческим реалиям. Не накрепко привязан, так как здесь имеются заметные вариации, но тем не менее базируется на известном ядерном противостоянии США и СССР, когда весь мир боялся начала третьей мировой войны. И тут крайне интересно наблюдать, как реальные люди и события сюжетно привязываются к комиксоидным персонажам (если, конечно, знать, о каких людях и событиях идет речь).
Этот фильм - очень натуралистичен и жесток. Впрочем, нечто подобное мы наблюдали в "Городе грехов", однако по сравнению с "Хранителями" фильм Родригеса - выступление на детском утреннике. "Хранители" совершенно не по-комиксовому кровавы, так что картина - совершенно не для детей.

Просмотр фото

P.S. Что хотелось отметить так это шикарный титры, которые можно смотреть еще и еще раз!

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
10
Работа актеров: 8
Работа режиссера: 9
Сюжет: 7
Коротко о фильме: графическая драма о супергероях
Можно ли смотреть: да

0