Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
06:08, 09 сентября 2015

Путешествие в Беларусь. Часть 4. Брест и Брестская крепость

Здравствуй, дорогой читатель. Сегодня мы с тобой снова отправимся в далекую и красивую страну, где картофель растёт прямо на деревьях, а в сгущенке нет пальмового масла - в чудесную Белоруссию. А точнее в её юго-западную часть, в известный каждом многострадальный город Брест.
В прошлой части я сказал, что мы погрузились в ночную электричку, прислонились к стеночке вагона и задремали под стук колёс. Ночь прошла спокойно, а с первыми лучами солнца мы уже проснулись, ибо прибывали в Брест то ли в семь, то ли в восемь утра. Но сначала такая станция.

Blog post image

Брест встретил нас отличной погодой, новым вокзалом и безлюдным в такой ранний час перроном. Первым делом мы пошли в кассы и купили билеты до Барановичей, где у нас было забронированы апартаменты на эту ночь. А потом уже приступили к разграблению города.

Blog post image

Очень красивый вокзал. Странно спланированный внутри, но красивый.
Blog post image

Брест - город с очень непростой судьбой. Один из самый древних в Беларуси он многократно был сожжен дотла, самым первым страдал во всех русско-европейских военных конфликтах, пострадал и в первую, и во вторую мировую войны, и потому памятников старины в нём почти нет. Ну, кроме самой крепости. Всё разрушила солдатня. Город был польским, был русским, был советским. Осталась, в основном, только советская застройка. Маленький сонный провинциальный городишка. Лучше уж пусть он будет таким.
Blog post image

В 8 утра в Бресте очень хочется кушать и очень негде. Мы прошли немало, пока не наткнулись на работающий гастроном с кулинарным отделом. Там нашлись какие-то картофельные пирожки и куриные отбивные, которые сошли нам за завтрак. Через дорогу удобно расположился Парк им. 1 мая, с лавочками, где мы и решили принять пищу.
На входе в парк сразу Братская могила. Здесь всё пропитано памятью о тех годах.
Blog post image

Мемориал со свежими венками.
Blog post image

Там же в магазине приобрели шоколад -часть оставили для подарков, а часть съели на той же лавочке.
Blog post image

Шахматный клуб "Три короля". )) Парк очень такой настоящий, как из детства.
Blog post image

Обязательный пруд для катания на лодочках.
Blog post image

Арт-проекты в Бресте тоже есть. Причем попадаются весьма интересные вещи.
Blog post image

Но время поджимало, и мы направили свои стопы в сторону Брестской крепости, ради которой мы и приехали сюда. По пути порадовали местные светофоры.
Blog post image

И вот он - центральный вход. Но сначала немного справочной информации.
Сооружение крепости началось в 1833 году и тогда город принадлежал Российской империи. Строительство длилось вплоть до 1914 года.
За свою довольно длинную жизнь крепость видела очень много исторических событий, и была много раз сильно разрушена.  Уже в 1925 году по время Первой мировой войны здесь гремели нешуточные бои в результате которых русские войска оставили крепость и она перешла к немцам, а позднее- к полякам.
В 1920 году во время русско-польской войны красная армия временно взяла крепость, но вскоре снова потеряла её.
На следующий день после начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года Брестская крепость уже подверглась бомбежке с воздуха. На этот раз войска Вермахта штурмовали крепость, занятую поляками. После ожесточенных боёв крепость была захвачена и через неделю в рамках мирного пакта передана вместе с Брестом Советскому союзу. Так Брест снова стал советским. Здесь даже прошёл не очень афишируемый, но имевший место совместный парад войск Красной армии и Вермахта.
Однако и на этом злоключения не закончились. 22 июня 1941 года немецкие войска вновь напали на Брестскую крепость и началась изнуряющая долгая оборона крепости, описанная в книгах и кино. Здесь оставили свою жизнь около 2000 человек и от 5000 до 6000 человек попали в плен. Именно так началась Великая Отечественная Война.
Blog post image

Главный вход в мемориальный комплекс представляет собой врезанный в вал железобетонный параллелепипед с высеченной в нём пятиконечной звездой. Блок поддерживается откосом крепостного вала. Ширина прохода Главного входа – 18,5 м, длина железобетонного блока – 44 м, высота – 10 м, ширина – 35 м.

Это создает зрительный и эмоционально-психологический эффект. Дополняют его позывные Центральной радиостанции Советского Союза – мелодия «Песня о Родине» композитора И.Дунаевского, голос Ю.Левитана, который оповещает о вероломном нападении фашистской Германии на СССР, песня композитора А.Александрова «Священная война», звук
и бомбёжки и стрельбы.

Действительно, даже сам вход в мемориальный комплекс производит сильное впечатление. Здесь всё очень масштабно и очень трагично.

Blog post image
Blog post image

Blog post image

По обе стороны входа – казематы Восточной части главного вала крепости. На кирпичной стене одного из них на доске из серебристого чугуна – отлитые в бронзе тексты Указа Президиума Верховного Совета СССР на русском и белорусском языках о присвоении Брестской крепости звания «Крепость-герой».

Blog post image

И вид на центральную часть комплекса.
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Внутри крепости красиво и спокойно. И даже сувениры здесь продают в старом трофейном Студебеккере.
Blog post image

И конечно танки.
Blog post image

Blog post image

Скульптурная композиция "Жажда". Одной из серьезных проблем при обороне Брестской крепости была нехватка воды - водопровод был выведен из строя в первые дни, а погода стояла необыкновенно жаркая. Людям приходилось искать воду всеми способами. Именно этому посвящена композиция. Очень сильное впечатление она производит. Длина её 13 метров, представьте.
Blog post image

Blog post image

Центральная композиция.
Blog post image

Руины старой крепости большей частью выглядят так. Заходить туда уже нельзя.
Blog post image

Одним из главных элементов мемориала является стометровый обелиск в форме четырехгранного штыка русской винтовки системы Мосина (трёхлинейки), символизирующий победу над врагом, вечную славу героическим защитникам крепости. Это сложное инженерное сооружение высотой 104,5 м, весом 620 т.
Blog post image

Главный монумент – скульптурное изображение воина и знамени. Это огромная по своим размерам скульптура, состоящая из 200 частей (при линейных размерах в плане до 54 м и высоте более 30 м) возводилась в виде бетонной оболочки, которая крепилась к металлическому каркасу с сеткой внутренних колонн 6x6 м. Тонкая оболочка скульптуры отливалась из бетона горизонтальными рядами по мере установки опалубки из гипсовых форм с креплением её к наружным лесам

Абсолютно потрясающая вещь - до дрожи в коленях.

Blog post image

Внизу мемориальные плиты погибшим при обороне. Это настоящие могилы.
Blog post image

Здесь же находится Вечный огонь, у которого несут караульную службу школьники. Каждые 10 или 15 минут караул сменяется и строевым шагом отправляется в казарму. Очень впечатляющее зрелище.
Blog post image

Сам Вечный огонь.
Blog post image
Blog post image

Обелиск вблизи очень высокий. Если подойти и задрать голову вверх, то возникает ощущение, что падаешь. Подавляющая мощь.

Blog post image

Это вот самые главные точки и достопримечательности Брестской крепости. С них надо начинать. А в следующей части я расскажу вам про места не такие заметные и открыточные. Там ещё много интересного. Крепость весьма немаленькая, и через речку граница с Польшей.

Ну и мои общие впечатления тоже потом. Не переключайтесь.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

12