Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:56, 08 сентября 2015

Что такое «Лучший Друг»?

Что такое по-вашему «Друг»? А что для вас понятие «Лучший Друг»?

Я задалась этим вопросом совершенно случайно. Переписываясь с кем-то на самые обычные, обыденные темы, вдруг мне пришла в голову мысль, спросить у этого человека, Что такое для него «Лучший Друг» и кем он его видит. Сначала, я задавала этот вопрос, дабы понять, есть ли у меня такой человек, которому я могу дать имя этого мифического создания. А потом это переросло во что-то более глубокое что ли, в некую манию, в итоге я опросила 12 человек, от 15 до 22 лет. Я не выбирала каких-то определенных людей, писала тем, с кем более или менее общаюсь, или тем, кто был онлайн. Конечно, можно было бы и больше людей опросить, и взрослых, и бабушек, и дедушек, и пятилетних, но мне показалось, что 12 – это уже достаточно. Но я не спросила у самой себя. То есть, сама я не могу ответить на этот вопрос, я не знаю, что это или кто это. Конечно, спросив у этих людей, теперь я имею какое-то представление, потому что с кем-то из них я была в точности согласна, а с кем-то лишь отчасти. Для кого-то «Лучший Друг» это домашнее животное, для кого-то родители, для кого-то любимый человек, для кого-то вообще не существует такого понятия, но все мы знаем: сколько людей, столько и мнений. Тем не менее 10 человек оказались в одной лодке.

Для начала, составим некий ТОП-10 качеств, которые должен иметь этот человек. Расставим эти качества в порядке повторений – от самых часто повторяющихся, до тех, которые были сказаны один или два раза.

Лучший друг это:

  1. Тот, кто всегда выслушает и поймет (или постарается понять) тебя (6/12)
  2. Тот, кто никогда не предаст и не бросит тебя (5/12)
  3. Тот, с кем тебе комфортно и с кем не нужно притворяться (4/12)
  4. Тот, который и через 20, 40, 100 лет будет помнить и думать о тебе, и ты сможешь ему довериться как раньше (4/12)
  5. Тот, кто всегда поможет и даст совет (4/12)
  6. Тот, кто не осудит тебя и всегда откровенен с тобой (4/12)
  7. Муж/жена или другой родственник (3/12)
  8. Самый близкий человек, после семьи (3/12)
  9. Ты сам себе друг (1/12)
  10. Отражение тебя самого (1/12)

Улавливаете ли вы этот легкий запах эгоизма? «Он должен выслушивать весь мой бред, давать мне советы и любить меня!»; «Он должен помнить обо мне 24/7 и звать только меня в кино!»; «Я позвоню ему в 3 часа ночи и мне все равно спит он или нет, мне плохо/скучно/хорошо и он должен об этом знать!»; «Он должен желать больше хорошего мне, чем себе, и вообще пусть только обо мне и думает!»;  «Он никогда, что бы там не произошло не должен меня бросать и предавать!».

Вот он, этот терпкий, но немного приятный, признайтесь, запах эгоизма. А задумывался ли кто-то из этих людей, какой он друг своему «Лучшему Другу»? Не знаю, не буду обобщать, но мне кажется почти каждый из этих людей, представил своего друга или своего воображаемого будущего друга и перечислил все его качества. А не думал ли он сам, что и как он делает? Хотя, вполне возможно, что кто-то, путем сравнения других людей с самим собой сделал эдакого «идеального друга» и написал мне, каким он должен быть.

Мне очень понравились две мысли: что ты - сам себе «Лучший Друг» (другого не дано) и то что твой друг, это отражение тебя самого. Если честно, я вообще ничего не понимаю в психологии, но когда-то увлекалась эзотерикой, правда все мои знания заканчиваются там, где и начались. Но смею предположить, а вы в дальнейшем, можете не согласиться и выразить свое негодование в комментариях или вконтакте мне в л/с, но я считаю, что на самом деле, человек по природе своей – существо эгоистичное. Я не говорю, о той степени эгоизма, когда ты исключительно думаешь, как бы спасти свою задницу и как бы самым первым схватить последний кусок хлеба. Я говорю о неком Внутреннем «Я», верней об Эго, которое сидит в подсознании и подталкивает нас общаться и знакомиться с теми, кто похож на нас самих, кто является «отражением нас самих». Твой лучший друг, так или иначе – твоя копия. Кто-то из этих 12-ти человек сказал, что дружеские отношения строятся, в основе своей, на общих интересах. Но я считаю, что у вас, могут быть кардинально разные интересы, разные может быть даже взгляды, но что-то вас цепляет друг в друге и это что-то – это ваше сходство. Вы можете любить разную музыку, можете верить в разных богов, у вас даже, может, и не быть больше общих тем для разговора, но вы все равно остаётесь друг с другом. Ваше сходство, заключается не в интересах: оно может заключаться в том, как вы одеваетесь, как вы пьете чай, как вы говорите, вы можете просто быть похожи внешне друг на друга и, самое главное, у вас похожие воспоминания. И не важно, познакомились вы вчера или 20 лет назад.

Вот написала все это и думаю, а бывает ли такое на самом деле?

Увидев человека впервые, встретив его по одёжке, как говорится, потом начинаешь с ним общаться и узнавать, о чем он думает, его интересы, следишь за тем как он разговаривает, за мимикой, за его словами, и ты все равно будешь улавливать эти «похожие» моменты, там - глубоко в подсознании. У вас могут совпасть все взгляды, но тебе не понравится, как он говорит, и разве ты будешь продолжать с ним любезничать? Твое подсознание отвергнет его само по себе, и как бы ты не пытался с ним дружить, все равно будешь испытывать к нему какое-то неприятное липкое чувство. Или наоборот, ты узнаешь, что он ненавидит яблоки, а ты их обожаешь, но то как он это описал, затронет тебя, там внутри и ты от него не отстанешь, как бы тебе не хотелось.

Далее, следующая моя любимая теория: «Я сам себе лучший друг». Можно подумать, что эти слова сказаны человеком, который каким-то образом разочаровался в людях, у которого нет друзей. Но я считаю иначе. Я считаю, это правильная позиция. Ты не сможешь, сам себя бросить, сам себя предать, сам себе наврать, забыть про себя и так далее. И тебе не надо ни о ком думать, кроме себя, ты сам все себе сделаешь. По крайне мере, в первую очередь, самому себе. О, чувствуете, повеяло свежим космическим запахом эгоцентризма – «Я все сам, Вселенная крутится, вокруг меня и никто не нужен мне, кроме себя самого». Лучший друг – это Я – мое Высшее «Я», Внутреннее «Я», Внешнее «Я», Вселенское «Я». Ты никак не можешь быть мне лучшим другом, потому что у меня есть Я. «Ибо даже тень твоя, уйдет с заходом солнца. Поэтому лучший друг это Я Сам, единственное существо, которое всегда с тобой». Да, и в этом нет ничего плохого.

Попробуйте, прочувствовать аналогию меж этих двух теорий: «Я сам» и «Отражение самого себя». И после этого вы смеете говорить, что человек не эгоист или не эгоцентричен? Может быть это два совершенно разных понятия, но слово «ЭГО» присутствует и этим все сказано, дамы и господа. Пожалуй, я остановлю свой эго-пыл на этом.

Также, я наслушалась о том, что все-таки, кто бы что не говорил, а вот женской дружбы не бывает. Рано или поздно все полетит к чертям из-за того, что, например, одной телке не нравится парень другой. Или наоборот нравится, что кстати, очень даже возможно. Если твоя подруга, считает, что она лучше тебя или наоборот завидует тебе, то какого черта ты вообще зовешь ее подругой? Поэтому лучше, конечно, дружить с мужиками. Мужик точно у тебя парня не уведёт, по крайне мере нормальный мужик. А еще я согласна с тем что, когда много делишься с подругой вот  такой, при первой ссоре она всем все разболтает. Такое сплошь и рядом. НО. Это как-то по-детски, если честно, такие проблемы скорее всего, как раз-таки в возрасте от 10 до 17. Хотя это все сугубо индивидуально, не всех же под одну гребёнку распихивать.

Есть такие люди, которые на вопрос «Что такое или кто такой Лучший Друг» ответили именами своих возлюбленных. «Для меня это Вася!» - кричит Надя. «Для меня это Надя!» - подтверждает Вася. И тут - я растеклась по ковру от милости. Почему бы и нет? В самом деле, с годами ты все больше убеждаешься в том, что твой Лучший Друг - это твой избранник или избранница. Однажды, когда я была не помню где, тетки 25+ поздравляли меня с днем рождения. Никто из них не пожелал друзей или дружбы, все как одна твердили: «Муж – твой самый лучший друг, поэтому я желаю тебе найти когда-нибудь хорошего парня, который будет тебе и мужем, и другом, и любовником, и отцом, и сыном, и дочерью, и собакой, и бабушкой, и дедушкой…» и что-то меня не в ту степь понесло. Суть вы уловили, как только ты соединяешься узами брака, клянешься любить и в радости и горести до конца своих дней, друзья могут уходить и приходить, а вот жена/муж останется с тобой до конца (и тут мальчики осознали, испугались, закрыли вкладку, выключили компьютер и со страхом в глазах убежали в кроватку).

Blog post image

Ну, естественно, если не разводиться по двадцать раз, но это совсем другая история. Я вот считаю своего милОго другом: мы и Доту обсудим, и фильм посмотрим, и обсудим всех моих «пидружек», и вообще посплетничать с ним можно, и зачем спрашивается, все остальные? Ну вот, разве что, по магазинам с ним, конечно, не погуляешь больше 10 минут. Но это дело наживное.

А вот это я, пожалуй, процитирую:

«Тот кто с тобой всегда и до конца. Тот, кто не кинет. Вот есть у меня два друга, они меня не кидали. Ты их позови они в другой город поедут, эти дауны в Талдык поехать уже собрались, когда я в прикол написал».

Ну, знаете, тут и добавить нечего, у меня в жизни такого не было. Эх, молодая кровь, ветер в голове.

Итак, подведем итоги.

Я бы еще написала что-нибудь и обсудила ответ каждого, кто написал мне, но уже 4:15 и, чувствую, я вам порядком надоела.

Твой лучший друг – это твоя жилетка, в которую ты можешь плакать, смеяться, сплетничать, умиляться, восхищаться, глумиться 24 часа в сутки.

Твой лучший друг - это тот, с кем ты можешь прыгать до потолка и лежать на полу уставившись в стену.

Твой лучший друг – это человек, который не забьет на тебя, как бы сильно ты его не задолбал, одолжит или отдаст тебе все деньги на проезд.

Твой лучший друг – это тот чью точку зрения ты принимаешь, и он принимает твою в свою очередь, и даже если вы ссоритесь, то не обижаетесь из-за этого.

Твой лучший друг – это человек с твоими самыми лучшими и самыми плохими качествами и привычками, твоя копия, одним словом.

Твой лучший друг – это твоя половинка, твой самый близкий человек.

Твой лучший друг – это тот, кто чувствует тебя на расстоянии и знает, когда тебе плохо или хорошо.

Твой лучший друг – это тот человек, который будет с тобой до самой старости, и вы будете вместе с ним сидеть на лазурном берегу собственного острова, где будут бегать ваши внуки и правнуки, а вы будете потягивать коктейль, вспоминая молодость и то, как вы мечтали об этом, когда у вас не было ни-че-го.

 

Всем Peace, любите и будьте любимыми, цените друзей и не забывайте что такое Дружба.

 

Конец.


2
14932
0