Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
03:45, 07 сентября 2015

«7 дней в обнимку с небом» или « Моё путешествие в Санкт-Петербург» 2 часть.

Скажу сразу, что такси в городе, как по мне, показалось дорогим. И еще, Я не могла отделаться от привычки пересчитывать все в тенге, так как цены в 700-1500 рублей за хот-дог меня сначала не удивляли, потому что я почему-то невольно считала, что это сущие копейки, но когда начала переводить и вдумываться в цифры, глаза округлялись размером с те самые рубли.

Забегая вперед, скажу, что цены на еду такие же, как и в Алма-Ате, разительно они не отличаются. Конечно, в местах, где огромное скопление туристов - цены  завышены.

Тот же самый Петергоф, бутерброд там обошелся нам в 700 рублей. С тем курсом, при котором я меняла тенге в рубли, сосиска и два кусочка хлеба вышли в 2240 тенге.

Так вот, доехав до места моего временного обитания в Питере,  мы решили перекусить, и, не теряя времени отправиться на знакомство с великим городом. Сказано – сделано.

Blog post image

Сестра, первым же делом, решила меня познакомить с соборами и музеями. Кстати, добавлю, что в этот город можно влюбиться хотя бы за его бесконечно глубокое небо. Никогда такого не видела! Кристина мне на ухо шептала тайком, дабы погоду не рассердить, что Питер меня просто балует, так как такое ясное небо там редкость. Ну и что добавить? Она - таки рассердила погоду, потому как на нас обрушился такой ливень, что за метр не было ничего видно. Мы промокли до нитки, абсолютно. Полностью! И это не успев дойти даже и до первого собора. Я боялась, что дождь не перестанет лить, если честно. Но Кристинка, видимо привыкшая к такому повороту событий, объявила, что нужно немного подождать. И, правда, спустя минут семь, дождя, как и не бывало.

Blog post image

Первый – «Храм Спаса-на-Крови». Вход около 300 рублей. Когда подошли, стояла длиннющая очередь за билетами в кассу, а рядом стоит себе одиноко терминал, возле которого очереди нет вообще! Там можно расплачиваться как карточкой, так и наличными деньгами. Мы так и поступили, купили билеты через терминал.

Blog post image

Второй - «Казанский Кафедральный Собор». Вход бесплатный.

Покрыв голову платком, зашли. Атмосфера царила чарующая. Кстати, в каждом из соборов, музеев, храмов стоят сувенирные лавки, в которых можно приобрести крестики, цепочки, браслеты и многое другое. Я даже загорелась купить что-нибудь, но оставила эту затею на потом. Да и то, скорее всего из-за того, что не особо вежливая женщина-продавец мне попалась. Мы с сестрой набрали там святой воды (кстати, очень понравилась бутылочка, которую там можно приобрести для воды) и отправились дальше.

Blog post image

После, решили не торопясь, прогуляться по этому прекрасному городу. Мне все время казалось, что это всё - декорации к какому-то фантастическому фильму, что все не правда и мне это только кажется.

Совершенно случайно забрели в «МузЭрос» ( название говорит само за себя) , но подниматься в музей не стали, даже и не знаю почему.

Blog post image

Итак, значит-с, Я большая любительница кальяна, поэтому и там  решила не отказывать себе в этом удовольствии, следовательно, мы отправились на поиски хорошего заведения. Что меня удивило, так это то, что кальян стоит там сравнительно недорого, от 500 до 650 рублей. И частенько  я читала надписи у входа в какое-либо заведение о том, что кальян приносят просто в подарок.

Кристина, слышала ранее от друзей, об одном интересном месте, которое находится во дворах жилых домов, в подвальном помещении. На первом этаже, которого находится отделение полиции. «Рискованное местечко»- подумали мы, и, конечно же, отправились туда. Сидели в кальянной часов до 2-х ночи, пока сестра не объявила мне, что в 2:50 мосты разводят. Мне и в голову не приходило, что добраться домой, потом будет проблематично. Естественно, мы сразу же кинулись, сломя голову, на улицу, чтобы успеть добежать.

Когда до развода оставалось 10 минут, мы уже стояли по ту сторону моста и наблюдали, как неистово жаждет жизни Нева…

Blog post image

 
13
495
1