Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
03:04, 04 сентября 2015

Учитель без учеников. Не могу позволить себе работать в школе

Я педагог до мозга костей. И это с самого детства. Не знаю, что так повлияло, но даже когда на руках было пара грантов в различные ВУЗы, я все же решился идти в пед. институт.

Учился я заочно, так что было время поработать. Не могу сказать что я прикладывал силы, но вся моя жизнь, так или иначе, связана с образовательной системой. В 18 стал проводить и организовывать компьютерные курсы. В 19 начал работать над LMS системой, которую в дальнейшем внедрял в ВУЗы. За три с половиной года, я наверно провел больше пол сотни различных семинаров с аудиторией не менее 100 человек, не говоря о сотни групповых занятиях. Моими слушателями были не только студенты, но и опытные педагоги. Они делились со мной своим опытом, я с ними инновациями.

Я грыз и грызу по сей день методику преподавания, системы контроля качества знаний, новые образовательные методы, (ога, только у нас все новое, хорошо забытое старое).

Какие только цели для себя не ставил. (Например, не только придумал, но и применил в своей работе уникальную систему тестового контроля, которая хоть как-то превращает глупые тесты в инструмент обучения). Да только в школе так и не работаю, а хочется.

И вот он я, довольно опытный IT-специалист и неплохой педагог-методист, который не может себе позволить работать в школе. Уже привык я к месячному доходу не менее 200к.

С тем же самым успехом я мог бы организовать, например, различные компьютерные курсы, от банальных до специализированных. (да и есть парочка практически готовых, например "Создание цифрового образовательного контента"). Но, это не то... Простыми словами не описать, какой это кайф, когда детские глазенки отрываются от телефонов и внимательно слушают о мире, нашей планете. Именно дети, которые еще не знают надо им это или нет, которые просто изучают все окружающие, а ты им в этом помогаешь.

Конечно, я всегда знал и понимал, что никогда не смогу просто преподавать, что необходимо будет куда-то девать все идеи и мысли. Но и просто создавать образовательные ресурсы-системы, и не преподавать - я не могу.

Так что, сижу смотрю с тоской на свой диплом... Надеюсь, после нового года, получится привести дела в порядок, взять полставки в школе или кружок, и рассказывать детишкам об азимуте и экваторе, или об основах программирования. Не ради денег, и не ради пед стажа... а для души.

13