Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
00:01, 04 сентября 2015

Обзор нового романа Чака Паланика «До самых кончиков»

Blog post image

Сумасбродная прелюдия. Роман гения/безумца/извращенца/сатирика/философа (нужное подчеркнуть) начинается с такой прелюдии, что некоторые читатели могут бросить чтиво уже после первых нескольких страниц. Главную героиню романа прилюдно насилуют в суде, и никто не стремится ей помочь, лишь краснея за наблюдениями физиологического акта.

Стереотипная история. Если дебют вышел ошеломляющим, то его продолжение выглядит едва ли не карикатурой на большинство романов о "всесильной любви", где, в общем-то, дурнушка Пенни Харриган знакомится с привлекательным миллиардером К.Линусом Максвеллом, который, по каким-то ведомым только ему одному причинам, обращает своё драгоценное внимание на девушку. Чувствуете, приближение духа "50 оттенков серого" и прочих книжных безделушек? Нет? Тогда, как вам наличие "специфичных вкусов" миллиардера? То-то же. Макс, как его разрешено называть только близким (спорное определение), получает удовольствие от доставления оного женщинам. Он доводит их до оргазма самыми разнообразными способами (попутно записывая наблюдения в свой блокнот), настолько изощрёнными, что диву даётся не только скромная, по большому счёту, Пенни, но и читатель, знакомый с трудами одного французского классика. Сей постраничный оргазм, приправленный детальным описанием женской физиологии, способен вызвать раздражение, отвращение, тошноту, головокружение, ну, или возбуждение. Тут уж, у кого как устроен мозг и мировосприятие.

Если девушка ровно дышит к героям киноэкрана и ароматическим свечкам, с ней, похоже, что-то не так.

Апокалиптика и антиутопия. Чего не ждёшь от подобной истории, так это намёка на антиутопию и апокалиптику, а происходит именно это. Макс, натренировавшийся на "идеально стандартных" половых органах Пенни, выпускает в глобальное плавание линейку интим-товаров "До самых кончиков", которые призваны подарить женщинам идеальное наслаждение и оргазмы, коих они ещё не видали в своей жизни. Всё бы ничего, но массовая история по "кончикам" доводит мир до полнейшего безумия - женщины перестают выходить на работу, бросают своих мужей и детей, отгораживаются от внешнего мира. На улицах происходит нечто похожее на анархию, когда одни дерутся за желанный товар, другие перекупают его, спуская впоследствии на чёрный рынок, третьи громят всё вокруг, а кто-то просто ищет свою пропавшую жену, проклиная тех, кто придумал новомодный гаджет (по-другому и не назовёшь). Позднее приходит понимание, что наступает продуманный конец света, наступление новой эры, нового режима, если угодно, режима, в котором верховенствуют женщины, которыми можно управлять, делая ставку на их плотское удовлетворение, на низменные животные инстинкты.

Сатира. Безусловно, Паланик не ставил перед собой цель написать серьёзный роман. Вернее сказать серьёзную историю, потому как идеи автора "Бойцовского клуба" вполне себе имеют место быть. Он, в свойственной манере, откровенно прошёлся по обществу потребителей, которому свойственна массовая истерия (чему мы являемся свидетелями буквально каждый год). Писатель почти в открытую постебался над коллегами по цеху, но не пошёл на поводу у читателя, написав столь сюрреалистическую историю, которая способна выйти за грани понимания среднестатистического человека. Ибо наличие двухсотлетнего секс-гуру из Непала, нано-ботов, живущих внутри людей, кричащего зиждилища (!) и прочих, по меньшей мере, странных атрибутов повествования достаточно трудно укладывается в сознании. Язвительность, цинизм, критичность - всё то, за что любят и ненавидят Чака Паланика, в должной мере присутствует и в данном романе.

Знаменитый писатель в очередной раз написал таким образом, что читатели могут быть шокированы, ошеломлены, обескуражены и в то же время заинтересованы до самых последних страниц, таящих в себе неожиданную, даже по меркам предшествующего текста, развязку.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

7
1270
3