Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
29
04:40, 04 сентября 2015

Воплоти мечту в реальность! 6 шагов, основанных на личном опыте.

3 недели назад вернулся из кругосветного путешествия – приключения, о котором я мечтал несколько последних лет. За полгода проехал через 25 стран на 4 континентах и впервые в жизни почувствовал усталость от приключений и готовность переключиться из «кочевого» режима на режим «оседлого земледельца»…хотя бы временно.

Историй накопилось на целый роман: как добирался до западного края Европы по земле, автостопил под дождем в Австрии, в 7ой раз колесил по просторам штатов, жил в индейских аулах Мексики и Колумбии, пересекал сумасшедшие границы Гондураса и Никарагуа, занимался сёрфингом и ел кенгуру в Австралии, проводил корпоративные семинары для колумбийских  фермеров и брендинговой компании в Мельбурне, познакомился с Ником Вуйчичем и сотнями других интересных людей... В этом посте хочу поделиться с вами тем, как моя мечта стала реальностью. Никаких особых секретов нет - я уверен, что большинство читателей знают всё нижесказанное и без меня. Я лишь надеюсь, что мой пример кого-то вдохновит и поможет выйти из зоны комфорта ради достижения сокровенного желания.

Итак, вы о чем-то мечтаете: получить зарубежное образование, создать счастливую семью, построить успешный бизнес, быть в отличной физической форме или (вставьте ваш вариант). Вот 6 шагов, которые прохожу я на пути воплощения мечты в реальность:

1. Спросите себя – «Зачем?»

Вопрос «зачем» помогает добраться до коренной причины вашей мечты и понять, действительно ли она ВАША, либо навязана обществом.

Себе я задал этот вопрос, будучи проектным менеджером в японской компании. Интересная работа, стабильный доход, частые командировки – и, тем не менее, я осознавал, что это не мое. Мне не хватало авантюризма и свободы, возможности вырастить что-то свое. Ответ лежал в развитии собственного бизнеса, однако я не знал, каким именно делом заняться. Кругосветное путешествие могло вывести меня из пузыря рутины и дать возможность разобраться с миссией моей жизни.

Blog post image

Перед тем как отправиться в кругосветку я уже совершил немало путешествий и знал, что очень люблю погружаться в новые культуры и преодолевать сложные вызовы и авантюры. Я также знал, что не люблю ходить по туристическим достопримечательностям и жить в гостиницах. Вопрос «зачем тебе это, Арман?» воздействовал как солнце и вода на брошенное в благодатную землю семя.

2. Преобразуйте мечту в видение.

Если мечта действительно ваша, то начинайте рисовать конкретный образ в вашей голове. Мечта может быть размытой (хочу попутешествовать), а видение – это четкая фотография в вашем воображении (хочу обогнуть земной шар и возвратиться домой, путешествуя по земле и не останавливаясь в гостиницах). Мечта так и останется мечтой, если не «спустить ее на землю».

3. Разработайте план действия.

Когда идея кругосветки сформировалась в голове, я начал планировать маршрут, искать друзей и знакомых в различных частях света, исследовать визовые процедуры и откладывать деньги.

На этой стадии очень полезны помощь и советы экспертов. Для меня это были блоги бэкпэкеров и разговоры с другими путешественниками.

Если вы мечтаете о развитии бизнеса – советуйтесь с успешными предпринимателями, если о крепкой семье – с теми семьями, которыми вы восхищаетесь (я лично думаю, что если ты хочешь хорошую жену, то готовься быть хорошим мужем - вот и весь секрет).

Обязательно запишите ваш план и максимально визуализируйте его (я, например, распечатал карту мира и делал на ней записи).

4. Разбейте ваш план на четкие цели.

Получить шенгенскую визу до такого-то числа, найти друзей в Литве до такого-то и т.п.

Конечно же, план  должен быть гибким и не может предвидеть всех вариантов развития событий. Мой план маршрута, например, претерпел кучу изменений с момента отбытия, однако очень помог приготовиться к поездке: я досконально изучил процедуры въезда различных стран и порой знал их лучше, чем сотрудники иммиграционной службы. Также благодаря плану примерных дат моего путешествия, я мог заранее координировать расписание с сотнями друзей и знакомых.

5. Наслаждайтесь спонтанностью.

Казалось бы, полное противоречие предыдущему совету, но это на самом деле две стороны одной медали. Не переживайте, если что-то пойдет не по плану, а ловите момент!

Например, в Колумбии я планировал слетать в джунгли Амазонки, но однажды вечером мне позвонил друг, директор Международного института лидерства, и спросил, не хочу ли я стать одним из тренеров пятидневного семинара. Я, недолго раздумывая, согласился – уж больно захотелось поделиться своим опытом ведения бизнеса в другой стране. Уже по прилету в город Сантьяго де Кали, мой друг сказал, что на самом деле мы будем проводить обучение для фермеров в глухой горной деревушке в четырех часах езды от города! Более того, в этой местности орудуют партизанские отряды и выращиваются гектары наркотиков!

Blog post image

Он не сообщил заранее, потому что боялся моего отказа, однако моей радости не было предела! Я переделал материал под аграриев и провел самые запоминающиеся 5 дней кругосветки. Именно в колумбийском селе Ла Круз я осознал, чему хочу посвятить свою жизнь – помогать другим людям и организациям расти. Планировал ли я найти свою миссию в этом ауле? Конечно, нет! Месяцем позже, приезжая в Мельбурн, знал ли я, что остановлюсь у двоюродных братьев Ника Вуйчича, и что сам Ник приедет навестить семью, когда я буду там? И представить не мог!

Blog post image

Плыть по течению, когда ситуация это позволяет, и максимально использовать неожиданно открывающиеся возможности – это то, чего нельзя запланировать, но к чему нужно быть готовым. Джим Коллинз в своей книге “Great by choice” называет это «отдачей на удачу» (по аналогии с отдачей на инвестируемый капитал).

6. Доверьте свою мечту Всевышнему.

Я верю, что нет более великого приобретения, чем быть довольным и благодарным за то, что Бог уже дал: за родителей, друзей, детство, возможность дышать, видеть краски мира и наслаждаться вкусом пищи... Мы ничего этого не заслуживаем, а лишь получаем по благодати Божьей. Мне потребовались долгие годы и впереди предстоит еще вся жизнь для того, чтобы совершенствоваться в этой области. По своей природе я постоянно чем-то недоволен и хочу большего, и если жить без благодарности, то никакая погоня за мечтой не даст счастья, а принесет лишь еще большее неудовлетворение. Я останавливался у одной мексиканской семьи, в чьей деревне не было питьевой воды, и дом которой не имел крыши. Тем не менее, живут они неподдельно счастливо и искренне благодарны Всевышнему, что у них вообще есть дом, так как в той местности у большинства людей нет собственного жилья. Крышу они собираются достроить в ближайшем будущем, а пока что ее отсутствие никак не мешает принимать гостей и радоваться тому, что уже дано. Их пример очень сильно задел мое сердце и в очередной раз напомнил, как много даров жизни я воспринимаю, как само собой разумеющееся.

К чему я это говорю? Совсем необязательно, что Всевышний позволит мечте исполниться, но довериться Его плану и начать делать свою часть – это самый важный шаг, а начинается он с постоянного благодарения за то, что у нас уже есть.

Одна библейская притча говорит, что мы готовим коня ко дню сражения, а победу дает Вечный. Так было со мной во время кругосветки - так, надеюсь, будет и с вами на пути достижения вашей мечты!

 
29
1305
7