Yvision.kzYvision.kz
kk
Кино
Кино
1 034 постов412 подписчиков
Все о кино: обзоры, мнения, рецензии, новинки.
1
03:37, 03 сентября 2015

ПОВЗРОСЛЕВШИЙ ЗАК БРАФФ. РЕЦЕНЗИЯ НА ФИЛЬМ «ХОТЕЛ БЫ Я БЫТЬ ЗДЕСЬ»

Blog post image

В далеком в 2003 году свет увидел режиссерский дебют, тогда еще совсем юного Зака Браффа. Фильм «Страна садов» рассказывал историю обычного двадцатишестилетнего парня, с проблемами в личной жизни и на работе, неспособного контактировать с внешним миром. Герой пытается найти смысл жизни и свое место в этом мире. Авторское во всех отношениях, но при этом понятное каждому, кино. Заку удалось воплотить на экране свои собственные переживания, отразить на экране историю своей семьи и показать личные переживания. Персонаж фильма является прямым альтер эго автора.

И вот спустя десять лет, на экраны выходит «Хотел бы я быть здесь». Картина безусловно заслуживающая внимания. 

Сценарий написанный братьями Брафф достаточно долго лежал на полке, так как ребята не хотели отдавать полное финансирование проекта крупным киностудиям. По той причине, что финальный монтаж и частичный подбор актеров, в таком случае, остается исключительно за продюсерами. Зак нашел оригинальное решение данной проблемы, он начал сбор средств с помощью краудфандинга на сайте kickstarter.com. Ни много, ни мало фанаты доктора Дориана (персонаж Зака Браффа в сериале "Клиника") насобирали $3 000 000! Чего в принципе уже хватило на часть заявленного бюджета. Остальную сумму собрали совместными усилиями авторы фильма. Получив полную независимость в финансовом плане, Зак начал съемки задуманного проекта. 

Имея полный контроль над актерским составом, Зак пригласил на главные роли своих  друзей. На экране мы увидим и Дональда Фэйсона (напарник по сериалу «Клиника») и Джима Парсонса (Шелодон Купер из «Теории Большого Взрыва», снимался и в «Стране садов») и Майкла Уэстона (все та же «Страна Садов», да и почти любой фильм с участием Браффа), а так же  Кейт Хадсон и Мэнди Пэтинкин. Актерский состав очень гармонично вписывается под типажи своих персонажей. 

Музыкальная тема заслуживает отдельного внимания. Как в случае со «Страной садов», так и здесь музыка подобрана хорошо и со вкусом. Хотя на мой взгляд уступает на пару пунктов первой картине. В плэйлисте мы найдем тех же «The Shins», «Bon Iver» и «Coldplay», но треки менее яркие и запоминающиеся.

Переходя к  сюжету фильма, хочется сказать, что мои ожидания оправданы не были. Когда в сеть уплыл первый вариант трейлера и блогер Bad Comedian сделал перевод, я был действительно заинтересован. Музыкальное сопровождение и динамичный видеоряд, обещали очень личное кино. Ключевое слово здесь, личное. В глубине души я хотел получить вторую «Страну садов» и те эмоции, при ее первом просмотре. Возвращаясь к сюжету: «Хотел бы я быть здесь» крутится вокруг персонажа Браффа, тридцатипятилетнего актера, отца семейства и мужа. В свои далеко не юные годы, он так и не научился самостоятельности и элементарной ответственности. Находясь в вечном поиске той самой, звездной роли, он ходит с одних проб на другие, в то время, как его жена тянет всю семью на себе. Но новость о том, что его отец болен и находится при смерти, заставляет главного героя, принять суровую правду жизни и научится быть взрослым.

Касательно плюсов и минусов, их много. Как плюсов, в плане игры актеров и интересных диалогов, так и минусов, в виде скомканности сюжетной лини. Кино авторское и это нужно понимать, садясь за просмотр. Ждать непредсказуемых поворотов и продуманных пасхалок, не стоит. Ламповое, домашнее и просто жизненное повествование перенесенное на большой экран.

Blog post image
1
1340
0