Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
00:49, 04 сентября 2015

C Днём Нефтяника!

В первое воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник нефтяники и газовики.

Работа в нефтяной сфере тяжела и ответственна. В ней задействованны огромные ресурсы, потому что нефть – основа экономики страны. Но в каждой профессии есть время празднику и хорошему настроению. И особе место в каждой профессии занимают дружеские розыгрыши, на которые неизменно попадаются новобранцы. И нефтяная промышленность – не исключение. Вот несколько веселых баек от нефтяников.

«Пришел как-то к нам на буровую студент на практику, его рабочее место вибросито, на которое выходит раствор со шламом (остатки выбуренных пород). Подзывает его к себе бурильщик и говорит, чтобы тот следил, когда начнется выход пород рыбного пласта. Студент, естественно, тупит, как они это все делают, и идет наблюдать.

В это время ему накидали заранее пойманную рыбу через верхнее смотровое окно. Он прибегает к буриле с этой рыбой, радости полный вагон: УРА!!! поймал рыбный пласт! Короче, уехал он доучиваться, а ему так и не сказали, что это всё розыгрыш и никаких рыбных пластов не бывает».

«Еще один способ разыграть практиканта на буровой, очень старый. Для этого используются кусочки бронзы или меди, заботливо измельченные слесарем бригады на мелкие части.

На утреннем разводе практиканту дают рекомендации:

Ты там на ситах посматривай, входим в золотоносный пласт, может золотишко со шламом пойти.

В один прекрасный момент приготовленные куски металла засыпаются в отверстие ротора, а вся бригада с ехидными ухмылками идет на ЦСГО наблюдать за стажером, который буквально грудью бросается на вибросита, собирая в свою каску куски "золота"».

Blog post image

Дорогие нефтяники! Спасибо вам за ваш труд! Спасибо за ваши изнуряющие вахты! Спасибо за то. Что мы живем в богатой и цивилизованной стране. Здоровья вам и материального благополучия!

 
8
961
4