Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:30, 18 июня 2010

Что смотреть? (2) _ фильмы по сценарию Владимира Сорокина

Blog post image

КОПЕЙКА

Режиссер: Иван Дыховичный

Лихие приключения ВАЗ-2101, «Жигули» первой модели, легендарной «копейки», которая тридцать лет назад была настоящей «богиней» для миллионов советских людей. «Вечная и неразменная», покалеченная, измордованная и реанимированная «золотыми руками» мастера Бубуки, она путешествует от члена политбюро к проститутке, от черноморского каталы к простому гэбэшнику, от предприимчивого пенсионера к физику-диссиденту-лауреату Госпремии из новосибирского Академгородка.

Непотопляемый и несгораемый народный автомобиль с ветерком и лязгом катится по дорогам, временам и судьбам, превращается в дом и корабль, в кровать и гроб, очаровывает и вызывает ужас, приносит счастье и губит…

Blog post image

МОСКВА

Режиссер: Александр Зельдович

Во-первых, это первое адекватное кинематографическое воплощение русского литературного постмодернизма вообще и писателя Сорокина в частности. Во-вторых, это «прощание с двумя веками — романтическим XIX и прагматичным XX» (Андрей Плахов, «КоммерсантЪ», 2000, 13 октября). А если пожестче да поконкретнее — «звонкая пощечина тем наивно-литературным идеалам советской интеллигенции, которыми она дышала в течение трех десятилетий» (Вера Бурлуцкая, «Русская Германия», 2000, 29 октября — 4 ноября). Западные же критики воспринимают фильм как чуть ли не единственное художественное высказывание поколения 40-летних россиян, «могущее претендовать на звание эпического». Ни больше ни меньше.

 

Blog post image

ЧЕТЫРЕ

Режиссер: Илья Хржановский

Трое случайных знакомых встречаются в ночном московском баре, чтобы отдохнуть после трудного дня. Не склонные откровенничать, они в меру собственной фантазии придумывают разные небылицы о себе. Самой эффектной и жутковатой историей оказывается рассказ настройщика роялей Володи о том, что он, якобы, работает в лаборатории по клонированию людей. Этот нетрезвый разговор так бы и остался шуткой, если бы не странные, зловещие события, произошедшие сразу после встречи. Володю арестовывают за преступление, совершенное человеком, подозрительно похожим на него. Поставщик мяса Олег обнаруживает в Подмосковье фабрику, производящую генетическое чудо - "круглых поросят". А Марина уезжает в деревню Малый Окот, за тысячи километров от Москвы, на похороны своей сестры. Здесь она встречается с двумя другими своими сёстрами Верой и Соней, похожими на неё как две капли воды. После поминок, сидя втроём за бутылкой самогона, они задаются вопросами: что за семья была у них, четырёх абсолютно одинаковых девочек, кто их родители, где они выросли?.. И главное - кто они? Истории Володи, Олега и Марины, проходящие через весь фильм, внешне никак не связаны, но все они содержат странный фантасмагорический рефрен.

 

Blog post image

МИШЕНЬ

Режиссер: Александр Зельдович

Россия, 2020 год. В стране найден уникальный вариант общественного устройства, гарантирующий справедливое распределение общественных благ. Герои фильма принадлежат к элите страны. Они обеспечены, влиятельны и, казалось бы, счастливы. Но их молодость уходит, а любовь со временем потеряла былой накал. Они не могут с этим смириться и отправляются в горы Алтая, где, по слухам, есть заброшенный с советских времен астрофизический комплекс — накопитель космических частиц, который местные жители называют «мишень». Тот, кто проводит в центре мишени какое-то время, вновь обретает молодость и остроту чувств. В Москву герои возвращаются абсолютно счастливыми людьми. Но вместе с чувством бесконечной свободы и силы до предела обостряются скрытые страсти героев. Каждый из них оказывается один на один со своим взбунтовавшимся «я».

0
1194
2