Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
1
03:13, 02 сентября 2015

Представители «Самрук-Казына» объяснили выплату миллионных бонусов членам правления

Недавно стало известно, что общая сумма бонусов, полученная членами правления "Самрук-Казына" составила 345,5 миллиона тенге.

Всего в топ-менеджмент фонда входит 6 человек:

Председатель - Умирзак Шукеев

Заместители председателя - Елена Бахмутова и Даурен Ердебай

Финансовый директор - Нурлан Рахметов

Главный директор по правовым вопросом - Талгат Сарсенбаев

Главный директор по развитию бизнеса - Берик Бейсенгалиев

 

Финансовый директор Нурлан Рахметов объяснил эту сумму.

В соответствии с правилами Национального банка, все акционерные общества обязаны вместе с годовой финансовой отчетностью публиковать и суммарный размер вознаграждения, который был получен в отчетном году. Цифра 345,5 миллиона тенге - это общая сумма вознаграждения, полученная членами правления фонда в 2014 году. Она включает и заработную плату, и годовой бонус. При этом годовой бонус, который был получен в 2014 году, это бонус, начисленный в 2013 году. Эти бонусы за 2013 год мы обсуждали, они не раз назывались. Эта цифра включает и зарплату, и сумму индивидуального подоходного налога, и сумму отчислений. Так вот, если из этой суммы убрать заработную плату, подоходный налог и отчисления, то суммарный годовой бонус за 2013 год составляет 185,5 миллиона тенге по итогам работы топ-менеджмента фонда. С учетом того, что в составе правления шесть человек, то средний годовой бонус топ-менеджмента составляет 31 миллион тенге

Еще господин Рахметов пояснил, что зарплаты и система бонусов были установлены правительством и не менялись с 2011 года. Только совет директоров решает вопросы по выплате ежегодных бонусов, размер которых не должен превышать трех годовых окладов.

Также финансовый директор пояснил, что при желании члены правления имеют право отказаться от годового бонуса. Умирзак Шукеев, по словам Рахметова, ежегодно отказывается от вознаграждения.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

А что вы думаете по этому поводу?

 

1
345
5