Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:23, 31 августа 2015

Жизнь после девальвации: как плавающий курс отразится на ценах?

Хлеб.

Blog post image

Несмотря на то, что Казахстан является одним мировых лидеров по производству пшеницы, цены на хлеб, все-таки, могут вырасти. Как оказалось, цены на зерно формируются на парижской бирже. MATIF, так называется биржа, является крупнейшей биржей Средиземноморья, к этой же бирже относится и Черное море, поэтому цены на хлеб в России, являющейся нашим главным зерновым конкурентом, зависят от парижских торгов. Следовательно, наши цены - тоже.

Однако, президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана в своем интервью газете "КАРАВАН" сказал следующее:

Насколько я понимаю, есть решение, я думаю, оно будет озвучено в самое ближайшее время, о продлении меморандумов по стабилизации цен на хлеб и муку.

Мясо и молоко.

Blog post image

Цены вырастут на 15%. Исполнительный директор Молочного Союза Казахстана  Сансызбай Умирбеков в ходе брифинга в СЦК сообщил следующее:

На сегодня я не думаю, что цены резко пойдут вверх именно по нашим продуктам – мясу и молоку, резких скачков не будет. Повышение будет, но незначительное.

Так же он сообщил, что более дешевые импортные товары из России и Белоруссии заставили "просесть" рынок молока и мяса на 40%, по сравнению с прошлым годом.

Мы надеемся, что этот диспаритет цен выравняется и придет к тому уровню, который у нас был в конце 2014 года, когда предприятия чувствовали себя достаточно комфортно. Переход к плавающему курсу поможет нашим производителям натурального молока в том плане, что мы несколько выравниваемся с ценами России

Что же касается мяса птицы, то там картина несколько другая. Цены на птицу вырастут только если поднимутся цены на зерно, ведь львиная доля затрат птицефабрик - комбикорма, производимые из зерна.

Сахар.

Blog post image

Чуть больше 95% сахара на казахстанских прилавках импортируется из тропических стран в виде сахара-сырца. Внутренняя потребность Казахстана в сахаре составляет около 600 тысяч тонн, а так как подавляющее большинство готового сахара производится из импортируемого сырья, которое, в свою очередь, покупается за валюту, то мы находимся в зависимости от цен на мировом рынке.

Автомобили.

Blog post image

До конца года цены обещают вырасти на 5-6%. Если поднять на большее количество процентов, то возможен обратный переток автомобилей из России, что не выгодно производителям, сообщает президент ассоциации "Казавтобизнес" Андрей Лаврентьев.

Меньше всего вырастут цены на автомобили, собранные в Казахстане. Связано это с тем, что компании привязаны к курсу тенге. Однако цены на машины казахстанской сборки, такие как Kia, Škoda, Chevrolet и Lada Niva выросли на 32%. Astana Motors держит цены на автомобили, основываясь на курсе 190-200 тг за доллар.

Овощи и фрукты.

Blog post image

Только 40% овощей/фруктов на наших рынках попадают туда из теплиц, огородов и садов местных аграриев. Остальное прибывает из Китая, Пакистана, Кыргызстана и Узбекистана. Сообщается, что пока у продавцов есть запасы местных продуктов, то роста цен на овощи/фрукты ожидать не стоит. Скорее всего, цены поднимутся после Нового Года.

ГСМ.

Blog post image

Вот тут несколько непонятная ситуация. Вроде как мы нефтедобывающая страна, и все сырье для топлива добываем из своей же земли, но цены ведь устанавливаются министерством. Хотя как заявляют в министерстве, казахстанский рынок ГСМ зависит от производителей сырья, которые обычно стоят перед дилеммой - отправить нефть на переработку в казахстанские НПЗ или продать за рубеж. Получается, что если цена на нефть будет расти, то экспорт будет в большем фаворе, чем НПЗ. В таком случае, нам грозит дефицит топлива, и остается уповать лишь на внутренний рынок, внутри которого цены контролируются государством.

 

Ну, и парочка мнений из ФБ:

Blog post image

Blog post image

Полный материал смотрите на сайте газеты "КАРАВАН".

5
425
1