Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
10:31, 28 августа 2015

Юрий Зверев: "КФХ убеждена, что легионерский статус казахстанцев в КХЛ будет пересмотрен"

Юрий ЗверевГенеральный директор КФХ Юрий Зверев выступил с комментарием касательно признания легионерами казахстанских и белорусских игроков в российских клубах КХЛ.

- Принятие подобного документа министерством спорта Российской Федерации, который направлен против казахстанских и белорусских хоккеистов, является недружественным шагом как в спортивной, так и в остальных сферах сотрудничества между нашими странами. Это негативно скажется на всех игроках, имеющих право выступать за национальные сборные Беларуси и Казахстана. Всё это идёт в разрез с ранее заключёнными между нашими государствами соглашениями.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 1991 года, где в соответствии со статьёй 2 стороны гарантируют гражданам независимо от их национальности или иных различий равные права и свободы. И как продолжение интеграционных процессов - 29 мая 2014 года между Российской Федерацией, Республиками Беларусь и Казахстан заключён Договор о Евразийском экономическом союзе, где согласно статье 97 государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда.

Тем самым мы наблюдаем планомерное развитие стратегического партнёрства во всех областях и по всем направлениям на протяжении последних десятилетий между нашими странами. Необходимо отметить и то, что со дня создания и по сей день КХЛ позиционирует себя как международная лига, в подтверждение чему - география зарубежных команд от сезона к сезону продолжает расширяться. Вроде как и соревнование международного уровня, и договор ЕАЭС обязывает страны к равноправному отношению к гражданам в наших странах.

Ещё один яркий пример нашего общего желания расширения сотрудничества и не только в рамках ТС и ЕАЭС. В прошлом сезоне белорусская федерация уже отменила лимит на российских игроков в своём чемпионате. А в текущем сезоне мы пошли на встречу белорусам и россиянам в чемпионате Казахстана - граждане этих стран теперь не входят в лимит шести легионеров.

Казахстанская федерация хоккея глубоко убеждена, что уже в ближайшее время нововведение с легионерами будет пересмотрено, здравый смысл восторжествует и ограничительные меры по отношению к гражданам Беларуси и Казахстана в российских соревнованиях будут сняты.

источник: КФХ

1