Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:36, 26 августа 2015

Учителя пытаются выслушать твою точку зрения или немного об учебе в Польше

"Если хочешь учиться за границей, а выиграть стипендию не удалось, ищи бесплатные вузы" - вот такой замечательный совет я получила от Бекжана, моего нового друга, студента университета UIB.

Итак, Бекжан любит путешествовать, уже побывал во многих странах, учился в Польше по "Exchange program".

Я узнала, как попасть на эту программу и чему учит жизнь за границей:

Бекжан, как Вы узнали об этой программе?

Через мой университет - UIB. Я там обучался 2 года, когда открыл для себя такую возможность. У нас в университете практикуется программа обмена, о ней я узнал от других студентов и съездил в Польшу в прошлом учебном году.  И в этом году на последней курс решил на тройной диплом отправиться туда.

Тяжело по программе попасть? Может какой-то конкурс был среди желающих?

Никаких конкурсов не было, главное, чтобы GPA был не маленьким. Собрал документы и улетел. Все просто.

Из документов нужны:

1) выписка из банка,
2) справка с места учебы,
3) приглашение,
4) копия билета,
5) страховка.

Это все на подачу визы. А дальше анкеты университета заполнить и все будет отлично.

Это подвид Эразмус Мундуса, поэтому он платный. Если не хочешь платить за обучение, ищи бесплатные вузы. Тогда останутся расходы только на перелет и питание, жилье, коммуналку и так далее.

Good idea!

Расскажите как Вы учились? Сколько времени уходило на занятия, а сколько - на отдых и развлечения. И еще, чем отличаются наша и европейская система образования?

Я учился я в Польше, в городке под названием Новы Сонч, который расположился всего в 2 часах езды от знаменитого Кракова. Городок тихий, спокойный. Как раз для учебы.

Европейская система образования отличается от нашей, безусловно. Допустим, мне понравилось, что учителя там пытаются выслушать вашу точку зрения и не "пихают" свою. Им нравится, что мы можем мыслить сами. У нас же в Казахстане каждый учитель считает своим долгом напичкать в наши головешки свое мнение. Это осталось еще с СССР. Более молодые учителя, которые учились заграницей пытаются еще что-то да исправить в этой вечной системе.

Как Вам Европа? Что понравилось, что - нет?

Европа мне понравилась. Её архитектура, культура и еда. Люди куда-то спешат и у всех шаг быстрый. Даже туристы из дальних стран волей-неволей подстраиваются под общий темп ходьбы. Безусловно жизнь в Европе помогла мне развиться и с духовной стороны.

Расскажите самую забавную историю из жизни за границей.

Можно рассказать историю заграницей не из Европы? 
Летом 2011 года, когда я переходил в 11 класс, то родители решили, что мне не помешает курсы английского языка заграницей. Обсудив все, меня отправили в Штаты, в городок Тэрритаун, который в 40 минутах на поезде от Нью-Йорка.
4 июля в день независимости США, мы припозднились прогулками по Нью-Йорку и в итоге опоздали на последний поезд до нашего городка. И пришлось ночевать прям на вокзале. Хаха это была веселая ночка, которая запомнилась навсегда.

Какие уроки вы вынесли, живя далеко от родного дома, самостоятельно. Какие черты характера приобрели, что в вас изменилось?

Скажу так, студенческая жизнь - не студенческая, если вы не жили в общаге. Там-то и проявляются все ваши качества и характер. Вы становитесь более ответственными. Скажу честно, мне очень понравилась эта жизнь. Научился готовить не только картошку ;)

Личные советы поступающим. Чем-нибудь хотите поделиться с другими студентами?

Ребята, если есть возможность учиться заграницей, то не упускайте её! Учеба заграницей обещает не только отличное качество знаний, но и море приключений и новых знакомств, которые еще пригодятся в жизни.

_________________________________________________________

Вот такой интересный диалог у меня состоялся с Бекжаном.

Blog post image

Будапешт

 

Blog post image

Берлин

 

Blog post image

Берлин

 

Blog post image

Будапешт

 

Blog post image

Прага

 

Blog post image

Нью-Йорк

 

Blog post image

Нью-Йорк

 

Blog post image

Турция

Blog post image

Варшава

 

_________

Спасибо за внимание!

 
0
329
0