Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:48, 24 августа 2015

Банковские карты. Из чего выбирать?

Если верить статистике Национального Банка на 01.07.2015 года в Казахстане выпущено 16 625,5 тысяч платежных карт, статистически на каждого взрослого гражданина должна приходиться хотя бы одна платежная карта. Это говорит о том что в целом рынок платежных карт есть, однако на сколько разнообразен выбор на этом рынке?

И так, на текущий момент в Казахстане ни много ни мало, а 26 банков и Казпочта выпускают платежные карты.

Если Вы посмотрите на то что предлагают все 27 эмитента  то увидите что, большинство банков предлагают почти одно и то же и лишь очень немногие Банки предлагают действительно уникальные продукты.

Я выделил несколько (не даю кому-то преимущество, банки перечислены в удобном мне порядке)

 

1)      Банк Астаны. Пожалуй действительно единственный мобильный Банк. Заказать карту бесплатно можно удаленно, а получить курьером. Идеальный вариант для тех кто не любит походы  в банковские отделения (а, кто любит?). Банк предлагает мультивалютные карты платежной системы MasterCard оснащённые технологией бесконтактных платежей PayPass, комиссия за годовое обслуживание отсутствует, кроме того Банк обещает не брать комиссии за  безналичные операции и за снятие наличных в сети банкоматов КазКом. Для обладателей Apple Watch предусмотрено специальное приложение для быстрых платежей. Хваленный интернет банкинг этого Банка не впечатляет возможностями, хотя платежи в нем абсолютно бесплатные.

Из минусов: карты не поддерживают технологию 3d secure (протокол безопасности для оплат в сети интернет), а для проведения операций в сети интернет необходимо каждый раз звонить в Банк.

 

2)      Алтын Банк. Купленный Народным Банком дочерний банк HSBC в Казахстане, к счастью сохранил исключительно вежливое обслуживание и индивидуальный подход к каждому клиенту. Венец продуктовой линейки Банка это кобрендинговые кредитные карты MasterCard  Nomad Club с программой начисления бонусных миль за проведенные безналичные транзакции. Мили начисляются из расчета 1 миля за каждые потраченные 100 тенге, накопленные мили можно обменять на билеты Airastana. Так билет из Алматы в Астану обойдется в 10000 миль, а до Стамбула или Амстердама нужно иметь 30000, согласитесь в условиях нестабильных цен на авиабилеты очень даже привлекательно.

Из минусов: неудобный интернет банкинг требующий для входа крипто токен, маленькое количество поставщиков услуг представленных в личном кабинете, примитивная выписка по счету вместо отображения актуального состояния (заблокированные суммы не отображаются). Зачисление переводов p2p MoneySend происходит не моментально, а только на следующий день.

 

3)      У КазКома Вы найдете очень много интересных предложений  - разнообразные кобрендинговые карты, почти все карты оснащены технологией бесконтактных платежей, программа лояльности Go Bonus (начисление бонусов в сети предприятий партнеров), поддержка 3d secure, многофункциональный интернет банкинг. Но самое интересное из того что предлагает КазКом это стикер для бесконтактных платежей. Стикер (наклейка) представляет собой сплющенную интегральную схему, скрытую под тонким слоем пластика, способную распознавать сигнал с POS терминала, обрабатывать его и возвращать обратно, что обеспечивает необходимый обмен данными для проведения транзакции . К сожалению сеть приема бесконтактных платежей в Казахстане только растет и использование стикера очень ограничено, однако ведущие торговые сети и  АЗС уже без проблем принимают платежи бесконтактно. В отделении КазКом на Гагарина-Джандосова даже был замечен банкомат с бесконтактным считывателем, так что у этого продукта очень перспективное будущее -  только представьте обходится лишь смартфоном и стикером в повседневной рутине.

Из минусов: КазКом применяет комиссию за безналичные платежи в размере 0,5% от суммы транзакции для всех карт кроме кредитных и стикеров, пожалуй единственный Банк в Казахстане кто это делает.

 

4)      Fortebank. Новый крупный банк объединивший в себе проблемные Темирбанк и Альянс предстал с новым брендом и со слоганом “для людей”. Банк предлагает бесконтактные карты VISA и обещает бесплатное обслуживание (со звездочками, сносками и условиями), а также cashback в размере 1 % за операции осуществляемые безналичным путем. Cashback держатели карт получают в виде скидки 1% при оплате товаров или услуг. Карты не поддерживают 3d secure, однако управлять ограничениями по операциям можно из вполне удобного интернет банкинга.

 

5)      Пожалуй справедливо будет упомянуть Евразийский Банк, который тоже предлагает cashback по некоторым своим картам в размере 0,5%, а в случае если спонсируемый Банком мотогонщик занимает призовые места то размер cashback увеличивается до 1%. Очень приятный интернет банкинг со множеством поставщиков услуг.

Проводить транзакции в сети интернет не удобно, так как требуется постоянно обращаться в банк за снятием ограничений, 3d secure не поддерживается.

 

6)      Очень неплохие карты предлагает АТФ – поддержка бесконтактных платежей, динамический 3d secure, аккуратный и интуитивно понятный интернет банкинг.

Однако очень большим минусом, лично для меня оказались всякие мелкие, но неприятные комиссии – 0,15% за операции в сети интернет, комиссия за зачисление (!) средств по p2p переводам в размере 300 тенге.

 

7)      Альфа Банк предлагает всем своим держателям карт VISA программу лояльности с бонусными милями от TRANSAVIA – 1 милю за каждые потраченные 300 тенге. Карты поддерживают динамичный 3d secure, однако тем не менее Банк предусматривает ряд ограничений для оплат в сети интернет, что лично мне кажется излишним и уменьшает привлекательность продукта.

 

Собственно на этом остановлюсь, остальные карты к сожалению простой унылый пластик абсолютно не располагающий к использованию его кроме как для снятия наличных.

Многие банки предлагают пакетные услуги с полисами страхования, премиальными пропусками в залы ожидания,однако  все  эти дополнения окажутся полезным лишь немногим, а потому тариф который включает в себя стоимость всех этих привилегий может быть пустой тратой денег.

 

К сожалению, зачастую выбор по платежной карте за человека делает его работодатель, так называемые зарплатные проекты которые предлагают Банки обслуживаемым организациям подразумевают особенные условия обслуживания и ряд преимуществ для предприятий и разом обеспечивают Банку сотни, а то и тысячи держателей карт, однако помните что Вы в праве сами определять на какую карту получать свои кровные заработанные.

Всем Удачи!

 
1
4456
1