Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:16, 16 июня 2010

Как DHL разводит клиентов

Пока весь остальной мир радостно покупает в интернет-магазинах, Казахстан мучается с собственными глупо сформулированными законами и нечестными курьерскими службами. О вопросах которые возникают я уже писала, а теперь хочу сообщить о том как работает одна из крупнейших курьерских служб и на чем собственно зарабатывает деньги.

Речь о DHL.

Вроде бы премилая конторка в жизнерадостных цветах. Не тут то было. По доставке из Точки А в точку алматинский аэропорт у меня претензий нет. Доставляют быстро, заворачивают посылки хорошо. Все проблемы начинаются в Алматы.

Если вы не нарушили пресловутые правила для физических лиц, то вам позвонит молодой человек и скажет: "Здравствуйте гос-жа Анкона, ваша доставка в Алматы, но за таможенное оформление вам придется доплатить 1500 тг.". За что? Компания которая отправляла мне посылку уже за все заплатила. Ну ладно, 10 долларов, фью, так и быть уплатим, только посылочку нам доставьте.

При этом ни разу получая посылки в других курьерских службах я не сталкивалась со столь наглым побором денег! Даже за хранение посылки на казпочте я не платила, потому что казпочта не уведомила меня о прибытии посылки. UPS также ни разу не брал у меня деньги за непонятное "таможенное оформление".

Следующие проблемы начинаются если вы, не дай Господи, получили 3-е одинаковых трусов. Или интернет-магазин отправил вам один заказ, но в нескольких коробках. Тот же премилый голосок сообщит вам, что ваша посылка задержана на таможне и что для того чтобы забрать у DHL накладную и пр. вам надо уплатить 5000 тг., и конечно же, вы можете воспользоваться брокером в самом DHL. А если вы прикинетесь блондинкой и скажете, что в жизнь не видели, что вы должны платить за один заказ, но в нескольких коробках, то милый голосок вам любезно продиктует номер таможенного брокера и скажет что это ваши проблемы. Для сравнения: UPS доставляла мне одну посылку в четырех коробках. И ничего, никакой таможни, никаких брокеров. Может они в разных таможнях получают посылки? Да нет, в одной. Почему тогда UPS относится к этому нормально, а DHL сразу же требует денег?

Кстати о брокере, за посылку суммой около 40 тысяч тенге брокер предложит растамаживать примерно за 200$. Мой личный брокер берет в разы меньше, за посылку суммой в 500 долларов я отдала за растаможку 80 (У меня было несколько фотоаппаратов).

Вообщем, я не могу понять почему две курьерные компании работают настолько различно. И почему одна компания доставляет все как положено, а другая практически за все требует с меня денег.

Старайтесь не заказывать DHL если не хотите платить.

0