Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
01:12, 21 августа 2015

Почему предприниматели богатеют, а наемные работники нет.

На написание данного поста меня воодушевил спор на соседней ветке. Мол кто сейчас нужен стране, юрист или технарь, кто зарабатывает больше и что делать с неквалифицированными юристами и технарями (пример утрирован, сразу говорю с одинаковым уважением отношусь и к юристам и к технарям).

На самом деле, я уверен, большинство студентов неправильно ставят вопрос вообще о своей профессии. И что самое интересное - все знают, что вопрос профессии - это вопрос всей жизни. Как по мне, в жизни нужно всегда искать короткий путь к поставленным целям. Для начала естественно нужно выбрать цель. Если вы поставили цель закончить высшее образование и устроится по специальности на высокооплачиваемую работу, то вы конечно же сделали ошибку, которую сделали все ваши родители. Просто дело в том, что у Ваших родителей выбора не было, а у нас выбор есть. А в свободе жить - ой как не легко. Итак давайте что называется фундаментально пробежимся, почему же путь выбираемый студентами это тупик.

Представьте: Вам повезло. Вы закончили ВУЗ. Устроились на работу. Так как вы талантливый, вас взяли без опыта работы (фантастика конечно, но все же). А еще решили, что Вам непременно нужно дать большую зарплату, потому что если конкуренты узнают, то вас могут переманить (фантастика продолжается).  Итак ваша заработная плата составила 250 000 тенге. Ну в том момент когда ваша заработная плата падает на вашу карточку, вы сталкиваетесь с реальным миром налогов и других забот.  9% - от суммы ИПН. 10% - обязательные пенсионные накопления (готовится проект который хочет увеличить сумму пенсионных отчислений еще на 5%). И у вас на руках уже 200 000 тенге. В этот момент у вас появляются другие заботы. Не буду детально описывать куда девается все остальное,  у меня есть стойкое ощущение того, что вы и сами знаете куда. Но в любом случае, этими деньгами вы распоряжаетесь сами. Некоторые распоряжаются умело, некоторые не очень. Кто умело - тот находит силы накапливать и хранить их на депозите (не в тенге конечно), кто не очень - у того депозита нет.

Второй путь который выбирают для накопления богатства - это предпринимательство. Не важно чем вы занимаетесь.  Главное чтобы это вам нравилось. Так вот. У предпринимателей, согласно Налогового кодекса РК, есть "лазейка", с помощью которого они могут опередить наемных рабочих. Суть лазейки заключена в том, что если они выбирают способ налогообложения как "общеустановленный", то у них появляется возможность оплачивать налоги после закрытия всех своих расходов. А как вы заметили наемные работники, сначала платят налоги, а потом закрывают свои расходы.

Утрированный простейший пример:

Наемный  работникПредприниматель
Доходы:
Заработная плата250 000
Оказанные услуги250 000
Расходы:
ИПН22 5000
Пенсионка25 0000
Кредит100 000100 000
Коммуслуги50 00050 000
Бензин30 00030 000
Прочее35 00035 000
Итого262 500215 000
Корпоративный налог07000

Как вы могли заметить при всех прочих платежах: на налоги у наемного работника уходит больше. Все дело в том, что он платит от суммы 250 000 тенге, а предприниматель только от 35 000 тенге, так как это его чистый доход (Разница между доходами и расходами 250 000 - 215 000 = 35 000). Предприниматель вообще налог может не платить, если допустим решит в этом месяце заплатить за кредит побольше (не 100 000 тенге, а 135 000 тенге).

Т.е. данная "лазейка" дает возможность, побыстрее избавляться от долгов, быстрее закупать основные средства которые нужны для ведения бизнеса.

Поэтому цель по мне должна звучать не устроится на высокооплачиваемую работу, а стать финансово независимым.  Если поставить цель таким образом, то вы имея хорошие инструменты можете в старости не беспокоится о девальвации, пенсии и других неприятностях данного жизненного цикла.

Практический совет: Желательно первые 5 лет, все таки поработать на "дядю". Наберешься опыта, немного денег поднакопишь на открытие бизнеса и конечно же практические навыки для ведения бизнеса. Но в любом случае, данный простой пример показывает, что государству выгодно иметь самозанятых людей в лице индивидуальных предпринимателей.

11