Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:48, 19 августа 2015

Виктор Цой. Прощальный огонь

Виктора Цоя нет с нами уже 25 лет. Он попал в автокатастрофу 15 августа 1990 года в окрестностях Риги.

Blog post image

Жизнь Цоя полна загадок и парадоксов. Он родился в колыбели российской рок-революции – Ленинграде. Кстати, Ленин упоминал его группу в своих тезисах: «Важнейшим из искусств для нас является КИНО». Можно говорить, что эта фраза вырвана из контекста. Но факт остается фактом – когда не стало группы «Кино», исчез и Советский Союз.

Казалось бы, абстрактное название группы стало пророческим. Он участвовал в съемках шести фильмов. Самым значимым для него стал фильм Рашида Нугманова «Игла», снятый в Алма-Ате. Многие считают это самым значимым явлением новой казахской волны, которую всколыхнул Сергей Соловьев. По результатам опроса журнала «Советский экран» за исполнение роли Моро в этом фильме Виктор Цой был признан лучшим актёром 1989 года.

Все думали, что в конце фильма Моро погибает, но Рашид Нугманов спустя 20 лет снял фильм «Игла. Ремикс», в котором показал, что Моро выжил. «Этот фильм мог получиться намного эффектнее, ведь после съёмок «Иглы» оставалось много неиспользованного материала, - рассказал нам Рашид. - Тем более, что мы много импровизировали на съемочной площадке. Но, к  сожалению, на «Казахфильме» было правило, что все не вошедшие в фильм кадры уничтожались. Поэтому я использовал свои съемки Виктора до «Иглы». А в новых сценах мы изображали Моро с помощью графики. Таким образом, после смерти Виктора вышел художественный фильм с его участием».

Есть еще один мистический момент, связанный с последним концертом «Кино» в Лужниках. За десять лет до смерти Цоя, в 1980 году в чаше этого стадиона также горел олимпийский огонь, во время которого зажгли олимпийский огонь. И в те дни страна узнала о смерти Владимира Высоцкого. Словно повинуясь какому-то ритуалу огнепоклонников, огромная страна зажигала пламя на главной арене, отмечая последние дни своих самых любимых певцов.

 

Олег БЕЛОВ

Аргументы и факты Казахстан, №34, 19.08.15

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/vts.html

1
651
0