Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:33, 19 августа 2015

Lingua latina non penis canina!

По роду моей профессии мне приходится достаточно часто общаться с нашими врачами-лаборантами. Это уникальные люди, как и впрочем все остальные медики. Сегодня мне пришлось посетить одно из славных медицинских учреждений нашего города. Я проводил презентацию контрольных штаммов. Контрольные штаммы-это чистые, выделенные, чаще всего высушенные, микроорганизмы-бактерии и дрожжи, иногда простейшие, типа амебы или инфузории туфельки. Помните из школьного курса таких? Их используют бактериологические лаборатории, для сравнения, контроля, калибровки бактериальных анализаторов и еще много для чего в своих научных изысканиях и анализах. Все контрольные штаммы записывают, согласно бинарной номенклатуре Карла Линнея  на латинском языке, добавляют аббревиатуру их происхождения и числовой код.

Например так: Staphylococcus aureus ATCC ® 25923, где

Staphylococcus-это название рода микроорганизма, по русски Стафилококк, относящегося к коккам (шарикам)

aureus- прилагательное, означающее "золотистый", помните "Aurum-Золото" в таблице Д.И.Менделеева?

ATCC ® -аббревиатура расшифровываемая, как Американская Коллекция Типовых Культур, по сути это частная некоммерческая организация, которая занимается сбором, идентификацией, описанием, производством, хранением всех микроорганизмов в мире, где бы их не выделяли и не описывали, своего рода крупнейший банк данных микроорганизмов. В том числе, с определением генома (последовательность азотистых оснований в ДНК или РНК) многих бактерий, дрожжей, вирусов, простейших и других микроорганизмов.

25923-уникальный код или номер, присвоенный контрольному штамму, у штаммов он не повторяется.

Ну так вот, по завершению моего спича, я зашел к заведующей лаборатории и поинтересовался, какие штаммы имеют для них прикладное значение. Она долго смотрела на список микробов, морщила лоб, а потом заявила:

- Вы не могли бы их наименования написать на русском или казахском языке? Иначе мы не сможем их у вас купить.

Для тех, кто в теме, тот конечно поймет всю абсурдность ее вопроса. А для тех кто нет, попробую объяснить. Дело в том, что так уж повелось, языком научной классификации является латинский язык, все биологи и медики, да и не только, изучают его, несмотря на то, что язык по сути мертвый, т.е. его не использует в устной речи ни один народ на нашей планете, за исключением редких фанатичных латинофилов. И переводить, латинское наименование микроорганизмов, на русский язык, все равно, что переводить например английские слова компьютер, сканер, принтер и т.д.

P/S  В любом случае, конечно попробую, и думаю, открою для себя суть, почему те или иные микроорганизмы так назвали, но почему то мне кажется, что моя заведующая запутается еще больше:)

 
0
442
4