Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:46, 14 августа 2015

Амстердам глазами дизайнера. Пост 1. Про одно кафе в индустриальном районе

Любая поездка, хоть рабочая, хоть релаксирующая, не проходит для дизайнеров, да и в принципе людей творческих, даром. Я, например, из каждого путешествия привожу море фотографий. Большую часть из них занимают фотографии архитектуры, интерьеров, интересных деталей. Не оставляют меня равнодушными интерьеры  кафе и ресторанов, отелей и апартаментов, витрин магазинов и просто уличных лавок. Особенно меня привлекают самобытные заведения, владельцы которых обошлись без дизайнера и  при этом смогли сделать очень гармоничное, стильное пространство со своими  культурными особенностями. Некоторые из них стали для меня откровениями в традиционных стилях. Например, в Болонье и в Стамбуле я попала в настоящий стиль Бохо, а в Риме в истинно Римский стиль. А в Амстердаме рядом с моим отелем было кафе, интерьер которого выполнен в модном, в этом сезоне, стиле "индастриал". С него и начну.

Blog post image

Это кафе расположилось в бывшем здании фабрики, точнее сказать во дворе фабрики, между двумя зданиями. Со временем эту часть закрыли навесом, утеплили и получилось вполне полноценное помещение, в котором в начале 60-х и появилось кафе.

Blog post image

Высокий потолок, свободное пространство, витражи в пол с выходом на террасу и видом на один из Амстердамских каналов - мечта, а не помещение.

Blog post image

Можно сидеть там часами, особенно, когда на улице хоть и весна, но холодная и промозглая. Те, кто бывал в Голландии в это время года, меня поймет. Тем более владельцы этого заведения создали все необходимые условия для нежелания покинуть его. Горячий шоколад, свежие булки, интернет...

Blog post image

А для ценителей живой прессы здесь предлагаются свежие газеты и журналы. И даже индивидуальные столики для желающих "отключится".

Blog post image

Пока я сидела в кафе и наслаждалась чашкой кофе, естественно внимательно рассматривала детали, выискивая в них новодел.  Не нашла. Или они уж очень чисто завуалированы или их в принципе нет. Кирпичная кладка на стенах, полы с мелкой клинкерной плиткой, венские стулья - все не первой свежести и от этого еще более душевные.

Blog post image

И даже полотно неизвестного мне художника тоже годов 60-х. Хотя, скорее всего настоящий Амстердамец знаком с творчеством этого творца. А мне эта картина просто понравилась. Хочу, чтобы наши заказчики тоже научились ценить такой наивизм и простоту.

Blog post image

А еще в некоторых деталях я увидела элементы, характерные для Ар Деко, настоящего, не американского...

Blog post image

В общем, хорошо там: тихо, без суеты...

Blog post image

Всегда, находясь в Европе, не много сожалею, что у нас нет таких исторических мест со своими традициями. А те здания, которые и сохранились, безжалостно перестраиваются до неузнаваемости. Ну, да ладно. Не буду о грустном. Все в наших руках.

 
2
514
0